Вице-премьер Туркмении Хыдыр Сапарлыев на правительственном заседании доложил о подготовке к проведению второго заседания межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в столице Азербайджана 25 ноября.
Как передает корреспондент Новости, Сапырлаев сказал, что среди вопросов, которые будут вынесены на предстоящее заседание в Баку, – обсуждение перспектив сотрудничества в торгово-экономической сфере, секторе транспорта и связи, а также по линии образования, науки, туризма и спорта.
Будут рассмотрены возможности подготовки кадров для Государственной службы морского и речного транспорта Туркмении в Государственной морской академии Азербайджана, партнерство в сфере организации международных туристических выставок, семинаров и научно-практических конференций, рекламно-информационных мероприятий, установление контактов в области спорта и молодежной политики, например, в формате проведения туркмено-азербайджанских молодежных форумов и др. “Важным направлением сотрудничества видится реализация совместных проектов по приоритетным направлениям науки и техники, по рациональному использованию природных богатств Каспия и обмену опытом в сфере охраны окружающей среды”, – отметил туркменский вице-премьер.
Как уже сообщало Новости, 18 ноября до начала Третьего саммита глав прикаспийских государств, состоялась встреча президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. В ходе встречи главы двух государств-соседей обменялись мнениями по широкому спектру вопросов туркмено-азербайджанского сотрудничества, отметив наличие солидного потенциала и самых широких возможностей для наращивания взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической, энергетической, транспортно-коммуникационной и других сферах.
Обозначив важной составляющей межгосударственного диалога развитие гуманитарных связей, собеседники высказались за дальнейшее расширение контактов в области образования, науки, культуры и искусства. Состоялся также обмен мнениями по ряду вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.
Отметив важность и продуктивность систематических контактов на высшем уровне для наращивания туркмено-азербайджанских отношений, президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил президента Азербайджана посетить Туркмению с официальным визитом в удобное для него время. Ильхам Алиев с благодарностью принял предложение главы Туркмении.
» Новости » Ашхабад и Баку проведут второе…
Ещё :
- January 16, 2011 -- Убит глава Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии
В Нальчике вечером в среду был убит председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев.
“Примерно в 19:30 мск председателя ДУМ вызвал... - October 28, 2010 -- Отдых в Германии
Отдых в Германии – сплошное удовольствие круглый год! Зимой стоит посетить высококлассные лыжные курорты, а летом побывать на обустроенных пляжах у Балтийского моря и... - December 3, 2010 -- В Магадане завершилась декада инвалидов
Праздник или знаменательная дата отсутствует
Сергей Зайнутдинов.
Начальник департамента здравоохранения Магаданской области
Николай Дудов
Губернатор Магаданской о... - December 27, 2010 -- Ци Мен Дун Цзя для путешествий
Все мечтают о сказочном отдыхе, о беззаботных путешествиях. Особенно зимой люди часто думают о теплом море, жарком солнце, пальмах и экзотических развлечениях. А если... - December 8, 2010 -- Президент ЦСКА: “Кто-то стоит за беспорядками на Манежной площади”
Президент московского ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал ситуацию, связанную с беспорядками, устроенными в прошлую субботу болельщиками в Москве на Манежной площади.... - December 14, 2010 -- Выселять пенсиoнеров из Москвы не будем: Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин опроверг слухи о том, что он собирается выселять пенсионеров за черту города. По данным, полученным корреспондентом в информационном центре... - December 11, 2010 -- Путешествие Туда и Обратно (продолжение). Путешествие на Ёжик
Ёжик. Именно так называется невысокая гора недалеко от Бахчисарая, внешне напоминающая профиль этого маленького и колючего, но почему-то всеми любимого существа. Верх... - December 9, 2010 -- Реальные доходы жителей Архангельской области вырастут в 2011 году на 1-2%
Денежные доходы населения Архангельской области в 2009 году сложились в сумме 239,7 млрд. руб. и составили 119,4% к уровню 2008 года, при этом реальные располагаемые ... - November 24, 2010 -- Отзывы об отдыхе в Индонезии
Достоинства: Отель отличный: большая красивая территория, бассейн с небольшими горками, водопадом, джакузи и баскетбольным щитом, в гостинице 5 ресторанов (хорошие, п... - October 20, 2010 -- Жители Башкирии предлагают сократить часовую разницу с Москвой на один час
Жители Башкирии Дамир Шарафиев и Фоат Рафиков выступил с предложением пересмотреть временя в республике, передает корреспондент Новости. По мнению новаторов, в Башки... - November 19, 2010 -- Инфляция в Молдове в ноябре составила 0,6%
Инфляция в Молдове в ноябре 2010 г. составила 0,6%, а с начала года - 6,7%. Как сообщили в Национальном бюро статистики республики, инфляция за последние 12 месяцев ... - October 6, 2010 -- Покупка БТА банка должна быть понятной, открытой и прозрачной
У.Шаяхметова: Надо знать, на каких условиях именно Сбербанк готов приобрести БТА банк. И мы всегда задавали этот вопрос – почему это должен быть именно Сбербанк?
АЛМ...