ТБИЛИСИ, 8 дек – Новости-Грузия. Бурное развитие информационных технологий ставит перед СМИ задачу подготовки журналистов нового типа, умеющих использовать все технические новшества, отметила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, выступая на открытии организованного агентством Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) в Киеве в среду, передает РИА Новости.
“Модернизируется сама профессия журналиста, стираются грани между разными типами носителей информации, разными технологическими платформами. Стратегической задачей СМИ становится подготовка нового типа журналиста – так называемого журналиста поколения компьютера, а также повышение квалификации и переподготовка традиционных журналистов”, – сказала Миронюк.
“РИА Новости как крупнейшее и единственное в России мультимедийное агентство одним из первых ощутило потребность в необходимости воспитания универсальных кросс-медиа журналистов”, – отметила она, добавив, что РИА Новости готово делиться с коллегами опытом в этой сфере.
На форуме, который проходит в Киеве, собрались около 300 руководителей СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии – руководители информационных структур, главные редакторы ведущих газет и журналов, гендиректоры крупнейших теле – и радиокомпаний, а также известные журналисты и международные эксперты. Представители медиасообщества обсудят проблемы информационного взаимодействия в европейско-азиатском регионе: развитие мультимедийных технологий и переход на цифровые носители, конвергенцию СМИ, конкуренцию между традиционными медиа и обладателями новых платформ, феномен социальных сетей.
“Форум задумывался как возможность открыто и честно говорить о проблемах в сфере медиа – от технологических до политических”, – отметила руководитель РИА Новости.
Миронюк сожалеет, что президент Украины Виктор Янукович отменил участие в форуме из-за плотного графика. Руководитель РИА Новости напомнила, что участие президента России Дмитрия Медведева в ФЕАМ в 2009 году стало толчком для решения проблемы авиасообщения между Россией и Грузией.
“Готовность власти к диалогу со средствами массовой информации говорит о ее современности, открытости и, если хотите, демократичности”, – отметила Миронюк.
Главный редактор РИА Новости выразила надежду, что в следующем ФЕАМ, который пройдет в 2011 году, будут участвовать также руководители СМИ, журналисты и блогеры из стран Восточной Европы, которые сталкиваются с теми же проблемами, что и их коллеги из стран СНГ.
Миронюк сообщила также, что в 2011 году, накануне 70-летия РИА Новости, агентство организует ряд встреч с крупнейшими мировыми философами, идеологами и специалистами в сфере медиа.
Задачей СМИ стала подготовка журналистов нового типа – главред РИА Новости
“Нужна подготовка нового типа журналиста – так называемого журналиста поколения компьютера, а также повышение квалификации и переподготовка традиционных журналистов”, – сказала Миронюк.
Ещё :
- November 6, 2010 -- Подарок детям
Вы здесь: -> ОБЩЕСТВО
АШХАБАД, 19 ноября - ИП “ТУРКМЕНинформ”. К радости детей в эти праздничные дни в столице Туркменистана по улице Берды Кербабаева, что идет ... - January 1, 2011 -- Армянский народ не должен жить в блокаде – докладчик Европарламента
Теневой докладчик Европейского парламента по Нагорному Карабаху и Армении Александр Мирский заявил Новости, что армянский народ не должен жить в блокаде. Его доклад ... - October 2, 2010 -- Отчет об отдыхе. Сингапур. (продолжение)
Останавливались в Сингапуре мы в отеле Новотель 4*. Снаружи невзрачненько, просто многоэтажка без выкрутасов, но номера вполне себе тянут на 4*. Сам отель начинается ... - January 3, 2011 -- В Воронеже на территории детской больницы обрушилась труба котельной
Обрушение трубы бывшей котельной произошло в Воронеже на территории областной детской клинической больницы №2 3 декабря. Об этом корреспонденту Новости сообщил старш... - November 29, 2010 -- В Воронеже после реконструкции открылась подстанция “Центральная”
Подстанции “Центральная” ОАО “МРСК Центра” открылась после реконструкции в Воронеже 10 декабря, сообщили корреспонденту Новости в пресс-службе губернатора. Глава рег... - December 7, 2010 -- Виталий Мутко: “Не верю в национализм или радикализм фанатов”
Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко считает, что в беспорядках, имевших место на Манежной площади, фанаты не виноваты. Как уже сообщало... - December 30, 2010 -- C 4 по 6 декабря в Магаданской области возможен сход лавин
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ Вчера, 17:30.
По данным Колымского УГМС в период с 20.00 04 декабря по 20.00 06 декабря 2010 года вследствие обильных снегопадов существует ве... - December 21, 2010 -- Более 200 псковских ветеранов Великой Отечественной войны получили квартиры в октябре
В октябре улучшили жилищные условия с использованием средств предоставленной субсидии 219 ветеранов Великой Отечественной войны Псковской области. Об этом сегодня, 9 ... - January 16, 2011 -- Житель Калужской области пытался убить любовницу артиллерийским снарядом
Растапливая печку, жительница совхоза “Коллективизатор” Жиздринского района Калужской области обнаружила среди дров артиллерийский снаряд. Женщина выбежала на улицу, ... - January 12, 2011 -- Филиал “Сбербанк-Лизинга” в Кабардино-Балкарии заключил первый лизинговый договор
Кабардино-Балкарский филиал дочерней компании Сбербанка - ЗАО “Сбербанк-Лизинг” заключил первый в республике договор лизинга. Об этом корреспонденту Новости сообщили... - October 11, 2010 -- Решение президента Армении не участвовать в саммите НАТО – правильный дипломатический шаг: РПА
Решение президента Армении Сержа Саргсяна не принимать участия в лиссабонском саммите НАТО является правильным дипломатических шагом. Как сообщает корреспондент Ново... - November 12, 2010 -- Набирает обороты зимняя любительская рыбалка в Магаданской области
. С началом ледостава и появлением крепкого припая на водоемы устремилась армия заядлых рыбаков. И не только на Охотское побережье.
Как сообщил ведущий инспектор отд...