Александр Подойников,
Первого Президента просят не уходить. Центр казахстанских политических инициатив сегодня временно переместился из столицы на восток страны. Местные общественники не только предложили продлить президентские полномочия Нурсултана Назарбаева, но и сумели собрать в Усть-Каменогорске сотни единомышленников со всех областей республики. Инициаторы кампании считают, что действующий глава государства должен управлять страной, как минимум, до конца 2020 года!
Местные общественные деятели сегодня решили сместить центр политических инициатив на восток. С помощью громких заявлений им удалось достичь желаемого. Восточноказахстанцы предложили продлить полномочия первому Президенту почти до конца 2020 года. Причем сделать это не с помощью традиционных выборов, а через референдум.
Перед тем как озвучить свою идею, активисты этой неожиданной политической кампании заручились поддержкой соратников в других областях. И даже пригласили их вместе продвигать инициативу. Приглашений в регионы пришлось рассылать много – почти тысячу! Именно столько делегатов приехало в Усть-Каменогорск. Авторы идеи о продлении полномочий первого Президента, а это сразу семь человек, как и положено, заняли места в президиуме.
Ерлан Сыдыков, ректор Семейского госуниверситета им. Шакарима:
– Это наши земляки. Мы единомышленники. Мы друг друга знаем давно. Дети, внуки общаются, если на то пошло. Нас всех объединяет одна цель, одни ценности. Вот это и заставило нас выступить с такой инициативой.
Впрочем, спикеры сразу уточнили: они выступают не от себя лично, а от всего населения, причем не только Восточно-Казахстанской области. Говорят, встречались с населением городов и сел и везде нашли поддержку и понимание.
Амангельды Кажибаев, депутат маслихата ВКО:
– Я вам клянусь! Если эти господа, можно сказать, это все мои друзья! Я их всех знаю абсолютно наизусть! Подноготную знаю! И хорошее, и плохое. Все знаю. Где кто был. Если они организовали эту встречу, верьте. Они правильно делают!
На собрание инициативной группы пригласили Олжаса Сулейменова. Видный общественный деятель, поэт и дипломат тоже поддержал идею референдума. Господин Сулейменов тоже считает, что у Нурсултана Назарбаева конкурентов нет и не предвидится, а значит, выборы – пустая трата не только денег.
Олжас Сулейменов, поэт, общественный деятель:
– Сотни миллионов на подготовку, проведение выборов. И тратить миллиарды нервных клеток и самого кандидата, и других конкурентов едва ли стоит!
На сцене форума генералов сменяли телеведущие, а представителей ветеранских организаций – руководители национальных центров. По общему мнению, первому Президенту просто необходимо дать возможность завершить все начатые реформы и стратегические программы. Уже в ближайшее время участники сегодняшнего форума сформируют официальную инициативную группу, которая будет собирать подписи по всей стране и направлять их в Центральную избирательную комиссию.
Ещё :
- December 21, 2010 -- Выступление Действующего председателя ОБСЕ, Государственного секретаря – Министра иностранных дел РК К.Б.Саудабаева на открытии саммита ОБСЕ
“Хотелось бы призвать Вас проявить мудрость и мужество подлинных лидеров и достичь консенсуса по судьбоносным вопросам укрепления безопасности и развития сотрудничест... - January 6, 2011 -- В Ивановской области создают единую государственную региональную телекоммуникационную сеть
В Ивановской области утверждены регламент использования единой государственной региональной телекоммуникационной сети и регламент использования электронной почты в пр... - November 17, 2010 -- Британцы купили «Мастиффов» для войны в Ираке
Вооруженные силы Англии получают новейшие патрульные авто для деяний в Ираке и Афганистане, извещает Defenseindustrydaily.Авто Mastiff PPV относятся к семейству машин... - December 30, 2010 -- Депутат Европарламента от Эстонии проконтролирует выборы в Азербайджане
Депутат европейского парламента от Реформистской партии Эстонии Кристина Оюланд с 3 по 9 ноября находится в Баку (Азербайджан) в составе международной делегации по пр... - November 18, 2010 -- АРФД “предлагает”, а АНК – “занимается”: что даст попытка защитить избирательные права граждан Армении?
Оппозиция в Армении посредством выборов придет к власти только в том случае, если сможет сформировать эффективное и максимальное участие граждан в выборах. Как сообща... - October 21, 2010 -- Тренер Абрахама: “Фроч еще не осознает, насколько сильный удар у Артура”
Ули Вегнер, тренер экс-чемпиона мира в среднем весе армянского боксера Артура Абрахама, прокомментировал предстоящий поединок против британца Карла Фроча, который про... - January 19, 2011 -- Польские рестораторы идут в “обход” закона
С понедельника, 15 ноября, в Польше вступает в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, вызвавший широкий резонанс в местных СМИ.
За курение в поездах,... - November 29, 2010 -- ВВС США досрочно снимут с вооружения более 300 самолетов
ВВС США хотят досрочно снять с вооружения 323 боевых самолета, в том числе 177 истребителей F-16 и 137 F-15, также 9 штурмовиков A-10. Как извещает Strategy Page, нам... - November 25, 2010 -- Компьютерное: числа прописью в MS Word
Иногда заглядывая на сайты, где лежат всякие дополнения к MS Office, замечаю, что народ из года в год продолжает решать глобальную проблему: сочинять макросы для напи... - November 8, 2010 -- На конференции по безопасности раздавали флешки с вирусом
В компьютерном мире все больше угроз, и расслабляться нельзя даже на конференции по безопасности. Именно на таком мероприятии, называемом IBM AusCERT, компания-органи... - December 3, 2010 -- Как генерал Деникин вступился за честь павших красноармейцев
В 13-й главе 4-го тома «Очерков», где описывается окончание 2-го Кубанского похода, Деникин писал:«Северокавказская операция закончилась. Вся Ставропольская губерния ... - October 6, 2010 -- Как делаются репортажи о России "«
"«Идя на встречу с Путиным, я, как немецкий гражданин, оказываюсь в значительно более сложной ситуации, чем, скажем, если бы шел на встр...