Президент Армении может отказаться от участия в саммите ОБСЕ в Астане: СМИ

В коридорах власти Армении обсуждается возможность отказа Сержа Саргсяна от участия в саммите ОБСЕ, который состоится 1-2 декабря в Астане, пишет газета “Айкакан Жаманак“, отмечая, что в вопросе Нагорного Карабаха между США и Россией “ведется тайная борьба”.

По сведениям газеты, США стремятся достичь того, чтобы хотя бы два прилегающих к Карабаху района были бы переданы азербайджанской стороне. Взамен, Турция посредством США гарантировала, что после этого откроется армяно-турецкая граница. Это сценарий “2+5″ урегулирования проблемы, в случае реализации которого армяно-турецкий процесс выйдет из тупика. По словам газеты, Серж Саргсян свое согласие на такой сценарий дал, и если американский план осуществится, то в двух прилегающих к Карабаху районах будут размещены военные наблюдатели Румынии, Польши и Венгрии – миротворческие войска, пишет газета, добавляя, что США стремятся к тому, чтобы в Астане был бы подписан документ подобного содержания.

NG.ru

Дмитрий Медведев сменил гнев на милость – Президент меняет стиль общения…

Дума разглядела в убийстве политику – В станицу Кущевскую отправятся…

Сердюков закрыл для офицеров Москву – Постоянное жилье в столице уволенным…

“Естественно, Россия не желает появления сил НАТО в регионе. В этом и заключается причина того, что российские власти всерьез обеспокоены в отношении Сержа Саргсяна. Они не уверены в том, что Серж Саргсян не пойдет на осуществление этого плана и пытаются предпринять против этого меры. По словам дипломатов, именно в этом контексте следует рассматривать трехсторонние встречи Медведев-Алиев-Саргсян. По мнению экспертов, Саргсян именно по указанию Москвы не поехал в Лиссабон, чтобы не оказаться перед Астаной под бременем новых обязательств. Согласно информированным источникам, Серж Саргсян пытается убедить администрацию США в том, что не может пойти на предлагаемый ею вариант, поскольку против него выступает Москва, а Москву пытается уверить в том, что не может согласиться с ее вариантом, поскольку против выступают США. И именно в этом контексте обсуждается вопрос неучастия президента Армении в саммите ОБСЕ”, – пишет “Айкакан жаманак”.

» Новости » Президент Армении может отказаться…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.