В Архангельской области начинаются торжества к 299-летию со дня рождения Ломоносова

19 ноября Архангельская область отмечает 299 лет со дня рождения великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765).

Как сообщили  Новости в пресс-службе областного правительства, официальные мероприятия начнутся с самого утра. Так, в в Северодвинске и в Архангельске перед гл.корпусом Поморского госуниверситета пройдут торжественные митинги, посвященные годовщине. После этого в ПГУ состоится торжественное заседание ученого совета ПГУ. Перед С(А)ФУ у памятника М.В. Ломоносову в 13.00 также пройдет митинг. Празднества продолжатся церемонией вручения премий имени М.В. Ломоносова в здании правительства области. После чего в областном театре драмы состоится пленарное заседание областных Ломоносовских чтений (16.00). Там же в 18.00 пройдет концерт Северного русского народного хора для участников XXXIX Ломоносовских чтений.

В Северодвинске с 17 по 20 ноября пройдут 39-е Ломоносовские чтения “Арктический вектор развития России”. В городских тематических мероприятиях задействованы коллективы десятка различных учреждений – от детских садов до научных обществ. Традиционно Ломоносовские чтения пройдут на нескольких площадках. В рамках чтений состоялись Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию Севмашвтуза; научно-практическая конференция на ОАО “ПО “СЕВМАШ” по 3-Д проектированию; научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, студентов СФ ПГУ; расширенное совещание членов рабочей группы и руководства САФУ по теме “Программа развития САФУ на 2010 – 2020 годы”. Также запланированы Вторые городские краеведческие чтения “Техническая инициатива, рационализация и изобретательство в г. Молотовске и Северодвинске XX – XXI век”; открытие выставки “К пользе и славе Отчества” в городском краеведческом музее; Вторая Ломоносовская олимпиада для младших школьников; тематический вечер “М.В.Ломоносов и поэзия”.

В ПГУ 19 ноября состоится презентация книги “Михаил Ломоносов: ученый-энциклопедист, поэт, художник, радетель просвещения”, вышедшая в свет в московском издательстве “Юнивестмедиа” в рамках серии “Защитники и созидатели России” (руководитель авторского коллектива – профессор В.И. Голдин). Книга уже была представлена в Совете ректоров города Москва и получила высокую оценку специалистов, сообщила  Новости пресс-секретарь вуза Вера Кононова.

В этот же день в 19.00 в Архангельском городском культурном центре откроется Первый Всероссийский фестиваль памяти Нины Мешко.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.