ЕС может отменить визовый режим для стран “Восточного партнерства”

Отмена визового режима для стран “Восточного партнерства” со стороны ЕС возможна лишь при условии эффективного внедрения в них европейских безопасностных стандартов. На этом акцентировал еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства ЕС Штефан Фюле, открывая 18 ноября в Берлине второй европейский Форум гражданского общества.

Еврокомиссар назвал “чрезвычайно важными” социальные контакты между гражданами ЕС и стран, на которые распространяется политика “Восточного партнерства” ЕС, а именно Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. “Я верю, что постепенно мы сможем упразднить барьеры для свободного передвижения людей в Европе, но для этого наши партнеры на востоке должны обеспечить у себя надлежащий уровень контроля за безопасностью”, – подчеркнул Фюле. Он также отметил особую роль гражданского общества, которое должно выступать адвокатом либерализации визового режима в Европе.

Гражданское общество, по словам еврокомиссара, является “фундаментальной частью демократического процесса”. “Кроме того, в странах Восточного партнерства гражданское общество может помочь во внедрении реформ, которые приблизят эти государства к европейским стандартам”, – сказал он. Штефан Фюле отметил важную роль Форума гражданского общества, который только за год своего существования стал “одним из самых динамичных элементов политики Восточного партнерства”. Он пообещал, что Еврокомиссия обязательно прислушается к рекомендациям участников Форума.

В Форуме принимают участие 230 общественных организаций из государств-членов Евросоюза и стран Восточного партнерства, в том числе 29 – из Украины. Общая цель мероприятия заключается в развитии контактов между организациями гражданского общества и в содействии их диалогу с органами государственной власти. Участники двухдневной конференции обсуждают политическую и экономическую ситуацию в странах Восточного партнерства, проблемы в социальных сферах, состояние дел с внедрением энергосберегающих технологий, охраной климата, борьбой с коррупцией, обеспечением свободы слова и т.п. Планируется также подытожить достижения, которые удалось осуществить с момента проведения первого Форума в ноябре 2009 года.

» Новости » ЕС может отменить визовый…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.