Этот день в истории 6 ноября

1835 г. День рождения Чезаре Ломброзо, итальянского судебного психиатра и криминалиста, родоначальника антропологической школы в уголовном праве.

1870 г. Родился Яков Прохоров, белорусский композитор, музыкальный этнограф. В числе его творческого наследия — хоровые обработки 82 народных песен («Ой, рана на Iвана», «Ах ты, зорка мая» и др.), романсы на слова Я.Купалы и Я.Коласа.

1940 г. В Киеве родилась Алла Сурикова, кинорежиссер. Широкому зрителю имя режиссера стало известно благодаря вышедшей в 1979 году на «Мосфильме» комедийной ленте «Суета сует» по сценарию Эмиля Брагинского с Галиной Польских и Фрунзе Мкртчяном в главных ролях.

1940 г. В Минске выходом первой радиопродукции — приемников «КИМ» и «Пионер» — отпраздновали создание радиозавода. Сейчас это — ОАО «Минский приборостроительный завод».

1945 г. Началось строительство минского мотовелозавода.

1950 г. В поселке Шерешево Пружанского района родился Василий Карунас, белорусский архитектор. Основные работы в Минске: проекты детальной планировки жилого района Академгородка (микрорайоны Уручье–1, 2, 3), застройка микрорайона Малиновка–7 и др. Разработал тендерную документацию застройки жилого городка Рось в Волковысском районе. Лауреат Государственной премии.

2000 г. На дне Черного моря ученые обнаружили корабль, который, как они предполагают, был построен полторы тысячи лет назад.

Завтра — День Октябрьской революции.

Завтра — День работников гражданской авиации.

Этот день в истории 3 декабря

Трезвый день календаря

Солнце зимой

Этот день в истории 19 декабря

Методологические идеологемы историков

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.