Владелец автосалонов “Евразия” арестован в Рязани

В Рязани за мошенничество в особо крупном размере при реализации программы утилизации автомобилей граждан арестован владелец автосалонов ООО “Евразия”, сообщили корреспонденту  Новости в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как ранее сообщало  Новости, прокуратура Рязанской области провела проверку по заявлениям около более 150 жителей областного центра по вопросу неисполнения ООО “Евразия” договорных обязательств при реализации государственного эксперимента по приобретению новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию.

Было установлено, что зарегистрированное в Рязани ООО “Евразия” является официальным дилером по продаже автомобилей в рамках программы, утвержденной постановлением правительства РФ от 31.12.2009 г. №1194. ООО “Евразия” может принимать заявки на покупку новых и утилизацию пришедших в негодность автомобилей. Автосалоны общества расположены в Московском и Октябрьском районах г. Рязани. Именно в эти автосалоны обращались автовладельцы с заявлениями об утилизации их автомобилей и отдавали аванс на приобретение новых автомобилей, который составлял 50% их цены. Как оказалось, непосредственно ООО “Евразия” не заключила ни одного договора о предварительной продаже автомобиля с гражданами в связи с утилизацией их автотранспорта. Такие договора в автосалонах “Евразии” заключали представители московской фирмы “СтройХимМаш”, арендовавшей там помещения. Они принимали от граждан автотранспорт на утилизацию и взносы на приобретение новых автомобилей. Между тем, ООО “СтройХимМаш” не являлось официальном дилером, участвующем в названной программе и не должно было заниматься такой деятельностью. Несмотря на то, что заявители выполнили все условия договоров, ООО “СтройХимМаш” не исполнило своих обязательств по продаже автомобилей. Деньги же, внесенные заявителями в качестве аванса, им не возвратило.

В настоящее время представители ООО “СтройХимМаш” из автосалонов “Евразия” скрылись, местонахождения руководителя этой фирмы установить не удалось, по указанному в договорах адресу: г. Москва, Рязанский проспект, 69, фирма “СтройХимМаш” не обнаружена. По данным обстоятельствам было возбуждено два уголовных дела о мошенничестве. Ход расследования был взят на контроль прокуратурой области.

По версии следствия, данное преступление организовал непосредственно владелец автосалонов ООО “Евразия”. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по ч.4 ст. 159 УК РФ, 17 ноября судом принято решение о его заключении под стражу.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.