После принятия закона о гуманизации уголовного законодательства часть приговоров может быть пересмотрена

И.Меркель: В результате принятия комплекса мер, количество судебных решений, в которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы, сократится в пределах 15%

Астана. 17 ноября. Kazakhstan Today

После принятия закона о гуманизации уголовного законодательства часть судебных приговоров может быть пересмотрена. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоганн Меркель, передает корреспондент агентства.

Как пояснил И. Меркель в интервью журналистам, “из определенных статей убираем такой вид наказания, как лишение свободы, сокращаем сроки лишения свободы и увеличиваем виды наказания, которые не связаны с лишением свободы, – это штрафы”.

По информации заместителя генпрокурора, в результате принятия комплекса мер, количество судебных решений, в которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы, сократится в пределах 15%.

“Это, конечно, ориентировочная цифра, потому что при решении вопроса о назначении того или иного вида наказания принимается во внимание очень широкий спектр вопросов: личность, судим – не судим, положительно характеризуется, возместил ущерб – не возместил”, – подчеркнул он.

При этом И. Меркель не уточнил, сколько уголовных дел может быть пересмотрено. “Мы можем сказать, сколько прежде осуждалось людей по этим статьям. Но сколько их сейчас выйдет, это достаточно сложно”, – пояснил он.

“Кроме того, в законопроекте мы увеличиваем пороги, с которых наступает уголовная ответственность по двум статьям – 214 и 209. 214-я – это неуплата таможенных пошлин. Если после анализа у нас под этот порог не будет попадать определенное количество людей, конечно, эти приговоры могут быть пересмотрены. Но это не такой вопрос, как амнистия, когда очень быстро выходят люди из мест лишения свободы. Это решение должен принимать суд”, – сказал И. Меркель.

Кроме того, выступая перед депутатами, он заявил, что “за последние пять лет ущерб от неуплаченных налогов составил 28 млрд тенге, эти деньги придется из бюджета возвращать”.

“28 млрд тенге – это сумма, образовавшаяся в результате лжепредпринимательства. А если взять весь экономический блок, то за последние пять лет ущерб по ним составил 311 млрд тенге”, – пояснил он в интервью журналистам.

“28 млрд тенге внесли в бюджет люди, осужденные за лжепредпринимательство. И, если мы сейчас декриминализируем, их надо будет вытащить из бюджета”, – сказал он.

Отметим, что проект закона Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе” депутаты мажилиса одобрили сегодня во втором чтении.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.