В Калуге открылась необычная выставка старых пенсионных дел

В калужской областной научной библиотеке имени В.Г. Белинского открылась уникальная выставка документов из архива регионального управления Пенсионного фонда России, приуроченная к 20-летию фонда. Как сообщила корреспонденту  Новости заместитель начальника управления ПФР в городе Калуге Людмила Серебренникова, экспонатами выставки стали хранящиеся в архиве старые пенсионные дела. Выставка получила название “Судьба человека на страницах пенсионных дел”. Каждое пенсионное дело, ставшее экспонатом выставки, которая впервые открылась вв областном центре – это не просто история трудового пути человека и назначения его пенсии. Состаренные временем страницы, рассказывая о конкретной судьбе, иллюстрируют страницы истории страны и калужского края.

В экспозиции помимо пенсионных дел калужан, также представлены грамоты, наградные листы, благодарности начала ХХ века, свидетельства о рождении дореволюционного образца, документы времен Великой Отечественной войны. Немалый интерес у посетителей выставки вызвала грамота, выданная заведующему баней в середине двадцатых годов прошлого века. От текста и до орнамента, украшающего документ, полностью ручная работа. Каждый из этих документов добавляет новые штрихи к биографиям: народной артистки РСФСР Валентины Никитиной, известного изобретателя Ивана Костылева, исследователя, краеведа, работника областного краеведческого музея Марины Шереметьевой и других не менее известных горожан.

Так, пенсионное дело Марины Евгеньевны Шереметьевой сотрудники фонда передали в дар областному краеведческому музею. По словам директора музея Виталия Бессонова, эти документы будут использованы при работе над монографией о Марине Шереметьевой. Сотрудники Пенсионного фонда выразили готовность поделиться уникальными материалами, как и калужскими музеями, так и с родственниками героев экспозиции. С другими, не менее интересными пенсионными делами калужан, все желающие смогут познакомиться на выставке, которая продолжит свою работу на протяжении месяца.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.