В Молдове началось голосование на досрочных парламентских выборах

В Молдове открылись все избирательные участки и началось голосование на досрочных парламентских выборах. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии республики, первые данные по явке избирателей на избирательные участки поступят в 10:00 местного времени (11:00 мск), а первые предварительные результаты выборов после обработки первой части бюллетеней будут обнародованы в 23:00 (24:00 мск). После закрытия избирательных участков в 21:00 местного времени (22:00 мск) будут оглашены результаты exit-poll.

В целом голосование по стране и за рубежом пройдет на 2 тыс. 036 избирательных участках. За прохождение в 101-местный высший законодательный орган республики ведут борьбу 20 партий и 19 независимых кандидатов, поэтому длина избирательного бюллетеня составляет почти 1 м. Избирательный порог для партий составляет 4%, для избирательных блоков из двух партий – 7%, для блоков из трех и более партий – 9%, для независимых кандидатов – 2%. Всего для голосования отпечатано 2 млн. 808 тыс. 343 бюллетеня. В основные избирательные списки включено 2 млн. 650 тыс. 290 человек.

Безопасность в день голосования обеспечивает 4 тыс. полицейских и патрули народной гвардии. Мониторинг досрочных парламентских выборов в Молдове ведут 600 международных и 3,5 тыс. местных наблюдателей.

Парламент Молдовы нынешнего созыва был распущен в связи с тем, что, как и парламент предыдущего созыва, избранный по итогам выборов от 5 апреля 2009 года, не смог избрать нового президента. Нынешние парламентские выборы в Молдове являются третьими за последние два года. Согласно большинству проведенных ранее социологических опросов, в парламент Молдовы нового созыва пройдут четыре политические партии вместо нынешних пяти, представленных в парламенте, а именно: Партия коммунистов Молдовы, Либерально-демократическая партия, Демократическая и Либеральная партии.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.