Продолжительность жизни казахстанцев увеличилась

С.Каирбекова: Для подростков и молодежи необходимо широкое распространение специальных молодежных центров здоровья, где оказываются комплексные медико-психо-социальные услуги. На это, в первую очередь, должна быть направлена деятельность службы ЗОЖ

АЛМАТЫ. 26 ноября. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/

За последние три года продолжительность жизни казахстанцев увеличилась на 2,3 года. Об этом сегодня в Алматы, открывая форум специалистов по формированию здорового образа жизни “Здоровое будущее здоровой нации”, сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

Она также отметила стабилизацию медико-демографических показателей – естественного прироста населения, рождаемости и смертности. Это стало возможно благодаря положительным результатам деятельности организаций службы формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) по сохранению и укреплению здоровья.

Министр напомнила, что в Послании Президента страны в плане социального развития до 2020 года в государственной программе развития здравоохранения “Саламатты Казахстан” на 2011-2015 годы вопросы формирования здорового образа жизни определены в качестве приоритета. Основным направлением программы являются усиление профилактических мероприятий и скрининговые исследования.

Согласно данным ВОЗ, здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, который формируется под воздействием его окружения, права выбора, качества жизни, доступности возможностей для укрепления здоровья. “Наибольшая доля смертей (86%) и заболеваний (77%) обусловлена хронической неинфекционной патологией: нарушения системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, пищеварения и т.д. В их основе лежат именно поведенческие факторы риска: курение, потребление алкоголя, низкая физическая активность и нерациональное питание”, – сказала С. Каирбекова.

Одним из достижений в изменении образа жизни в сторону здорового и улучшении всей системы здравоохранения глава ведомства назвала включение в Кодекс “О здоровье народа и системе здравоохранения” вопросов нормативного регулирования потребности табака и алкоголя. С. Каирбекова подчеркнула, что целевой группой укрепления ЗОЖ является молодое поколение. “Для подростков и молодежи необходимо широкое распространение специальных молодежных центров здоровья, где оказываются комплексные медико-психо-социальные услуги. На это, в первую очередь, должна быть направлена деятельность службы ЗОЖ”, – заявила министр здравоохранения РК. Она сообщила, что уже создано 18 таких центров, пять из них организованы на базе областных центров ЗОЖ.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.