Посол Латвии в РФ: Россия – один из важнейших торговых партнеров Латвии

За 9 месяцев 2010 года объем экспорта латвийской продукции и услуг в Россию уже превысил показатели прошлого года. Об этом по результатам визита в Калужскую область заявил чрезвычайный и полномочный посол Латвии в Российской Федерации Эдгарc Скуя, сообщает сегодня, 18 ноября, портал Delfi.lv со ссылкой на информацию МИД Латвии.

Рабочая поездка Скуи в Калужскую область состоялась 15-16 ноября. В визите также приняли участие заместитель госсекретаря Министерства сообщения Латвийской Республики Улдис Рейманис и 12 членов бизнес-делегации из Латвии. 15 ноября состоялась встреча с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым, во время которой были обсуждены вопросы перспективы дальнейшего сотрудничества между Латвией и Калужской областью.

“Россия один из важнейших торговых партнеров Латвии, и нас радует тот факт, что наш экспорт в Россию за 9 месяцев уже достиг уровня прошлого года, значит в этом году есть прирост”, – отметил посол. Губернатор, в свою очередь, предложил латвийским предпринимателям участвовать в инвестиционных проектах области, особенно в сфере транспорта и логистики: в Калужской области находятся несколько индустриальных парков, поэтому особое внимание со стороны администрации уделяется улучшению инфраструктуры.

В Агентстве регионального развития Калужской области состоялась презентация предпринимательской среды и инвестиционного климата Калуги. В ней участвовали руководитель представительства Калужской области в Москве заместитель губернатора Владимир Потемкин, министр экономического развития Калужской области Руслан Заливацкий и министр по спорту, туризму и делам молодежи Калужской области Ольга Копышенкова. Советник министерства земледелия Латвийской Республики по сельскохозяйственным вопросам при посольстве Айварс Граудиньш встретился с министром природных ресурсов Калужской области Олегом Разумовским, чтобы обсудить возможности сотрудничества в лесопромышленной области. Тот выразил заинтересованность перенять Латвийский опыт в ведении лесного хозяйства. В Торгово-промышленной палате Калужской области состоялся бизнес-семинар, в котором приняли участие 16 предприятий Калуги, в том числе Энергомаш, Ремпутьмаш, Volkswagen Group и Ersten Group. 16 ноября Латвийская делегация посетила индустриальный парк “Росва” и ООО “ПСМА Рус”, а также культурный комплекс “Этномир”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.