ЕС осудил Украину за самоуправство на границе с Молдовой

Политика

Вопрос о границе между Украиной и Молдовой должен решаться путем переговоров, а не односторонних действий на границе. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, комментируя недавний инцидент на границе в районе села Паланка Штефан-Водского района Молдовы.

Также в его заявлении говорится, что Европейский союз готов предоставить экспертную помощь для определения государственной границы между Украиной и Молдовой. “Европейский союз готов обеспечить техническую экспертизу для облегчения такого диалога (между Украиной и Молдовой о границе)”, говорится в заявлении. В документе отмечается, что ЕС приветствует ведение Украиной и Молдовой соответствующих переговоров.

Напомним, молдавские власти потребовали от Украины объяснений в связи с односторонними действиям, в результате которых вечером 15 ноября были демонтированы на молдавско-украинской государственной границе пограничные знаки 0608 и 0609, расположенные на украинской стороне близ села Паланка.

Участок автодороги Одесса Рени вблизи молдавского населенного пункта Паланка протяженностью в 7,7 км (проезжая часть), был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно дополнительному протоколу к договору между Украиной и Молдовой о государственной границе от 18 августа 1999 года. В свою очередь, в МИДе заявляют, что пограничники исправили ошибку, допущенную при демаркации границы с Молдовой.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.