Национальный состав Северной Осетии не поменяется по итогам переписи: эксперт

Пока нет и предварительных итогов переписи населения по Северной Осетии, но уже можно констатировать, что осетины составляют основную часть населения, на втором месте – русские, а на третьем ингуши. Об этом корреспонденту  Новости 22 ноября сообщил эксперт по межнациональным вопросам Давид Кочиев, отвечая на вопрос о том, как может по итогам переписи поменяться национальный состав республики.

Отметим, что в Северной Осетии насчитывается более 100 национальностей.

“Прошедшая перепись населения должна выявить изменения, которые произошли за последние годы в республике, – отметил Кочиев. – Миграционные процессы в Северной Осетии неизбежны, впрочем, как и в других регионах страны. К сожалению, русские покидают республику в поисках лучшей жизни. Наглядно это видно в Моздокском районе, где больше стало чеченцев и кумыков. Там часто происходят стычки между представителями разных национальностей. Ингуши, разумеется, заметно пополнили население Пригородного района. О негативных последствиях этого не приходится пока вести разговор”.

“По итогам переписи национальный состав Северной Осетии существенно не поменяется. Титульная нация – осетины сохраняют лидерство, хотя многие уезжают в другие субъекты России. В республике большой процент безработных граждан. Хочу отметить, что после подведения итогов переписи в нашей республике больше станет кумыков, ингушей и чеченцев. На политическую ситуацию, на мой взгляд, это не повлияет”, – полагает координатор североосетинского отделения ЛДПР Георгий Зозров.

“Что касается Пригородного района, то там нормальная, спокойная обстановка. Осетин и ингушей больше тревожит безработица, там практически нет новых рабочих мест. У нас проблема с оттоком русскоязычного населения, власть и правоохранительные органы не могут гарантировать безопасность гражданам”, – добавил он.

» Новости » Национальный состав Северной…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.