В Архангельске вышла книга “Великий передел Арктики”

В Архангельске прошла презентация монографии профессора Поморского государственного университета им. Ломоносова Юрия Лукина “Великий передел Арктики”.

Как сообщил корреспонденту  Новости автор книги Юрий Лукин, целью работы является многогранное освещение проблем Арктики с учетом российских интересов. “В книге собраны исследования о климатических изменениях, о границах, о социокультурном пространстве Арктики и многом другом. То есть монография охватывает почти все сферы жизнедеятельности, – рассказал Лукин.- Передел – одна из центральных тем в книге. Ситуация в Арктике неоднозначная – США до сих пор не ратифицировали конвенцию ООН, все приарктические государства являются членами НАТО, кроме России. Норвегия, к примеру, наращивает вооружение и претендует на звание арктической сверхдержавы. Конечно, войны в полном смысле этого слова не будет, но информационная, геополитическая война вокруг этого вопроса ведется ежедневно”.

В своей монографии профессор также пишет о необходимости создания единой площадки для взаимодействия всех стран, имеющих интересы в Арктике. “Это должна быть площадка не только для дипломатов, но и для ученых, бизнесменов, представителей всех слоев общества. На базе этой площадки должна быть возможность обсуждать проекты и проблемы мирным путем”, – сказал он.

» Новости » В Архангельске вышла книга…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.