Медведев: Обстановка в СКФО остается сложной

Оперативная обстановка на территории Северо-Кавказского федерального округа остается весьма сложной, заявил сегодня, 19 ноября, открывая в Есентуках совещание о комплексных мерах по обеспечению стабильности в СКФО президент России Дмитрий Медведев. Он напомним, что аналогичный разговор по вопросам безопасности в округе состоялся около года назад в Ставрополе.

За прошедшее время ситуация “практически не улучшилась”, отметил он. “За 10 месяцев текущего года на территории округа зарегистрировано 64 тысячи преступлений при снижении в стране количества умышленных убийств на 13%, в округе их количество возросло на 5%, раскрываемость снизилась практически на 10%, хотя последний показатель требует отдельного анализа, я не уверен, что это плохо, потому что статистика у нас лукавая, веры в нее нет. Еще раз обращаю на это внимание руководителей правоохранительных органов: нет веры в эту статистику, брехня это зачастую,” – заявил Медведев.

Дмитрий Медведев предложил участникам совещания погрузиться глубже в проблему, оценить, какое содействие оказывается руководителям силовых структур со стороны глав субъектов и местного самоуправления, а также проанализировать уровень финансирования отдельных региональных программ правоохранительной направленности. Совещание прошло в закрытом для прессы режиме.

Комментируя итоги совещания губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, отметил, что, к сожалению, поднятые вопросы являются актуальными и для Ставрополья. “Благодаря слаженным и профессиональным действиям силовиков, мы смогли избежать многих трагедий, однако террористические угрозы по-прежнему велики. Надо самым серьезным образом ужесточать меры к бандподполью, и в этом плане импонирует решительный настрой главы государства”, – считает Валерий Гаевский. “Нам необходима полноценная система мониторинга межнациональной ситуации, беспристрастное изучение потенциальных источников напряженности: вопросов собственности, земельных отношений, безработицы, “крышевания” и других моментов”, – отметил он.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.