“Митьки” отмечают 25-летие масштабной выставкой (Санкт-Петербург)

Сегодня, 5 ноября в Санкт-Петербурге в Центральном выставочном зале “Манеж” открывается выставка “Митьки. 25-летие”, посвященная юбилею первой выставки легендарной художественной группы “Митьки”. Как сообщили корреспонденту  Новости художники, юбилейная выставка представит работы “Митьков” разных лет; работы “учителей” – художников “Арефьевского круга”; наиболее известные художественные проекты, инсталляции, архивные фотографии, видео.

В состав выставки включен раздел “Друзья “Митьков” – работы известных петербургских и московских художников. В программе выставки – выступления музыкантов, поэтические чтения. Сегодня, как подчеркивают художники, “вход на выставку свободный, дресс-код – тельняшка”.

Напомним, художественная группа “Митьки” сложилась в 1980-е годы. Годом основания группы считается 1984, по прошедшей в этом году выставке 15 независимых художников в Доме культуры в Усть-Нарве, хотя фактическое название “Митьки” появилось в следующем 1985 году на квартирной выставке, разгромленной советской милицией. Первая же официальная выставка группы была в 1985 году в Доме ученых в Усть-Ижоре.

Группа “Митьки” быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных “сочувствующих”. “Митьки” стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины XX века. Живопись “Митьков” 1980-х – “городской фольклор”, с открытым и несколько простодушным взглядом на жизнь, в котором раскрывается поэтичность и красота повседневности. Игровой, литературный характер митьковского движения успешно сочетается с сохранением высоких живописных традиций, усвоенных ими у художников “Арефьевского круга”, которых “Митьки” всегда признавали своими учителями.

С 1990-х группа получает признание в нашей стране и за рубежом, работы “Митьков” экспонируются на многочисленных выставках, попадают в музейные собрания. О “Митьках” пишут статьи, искусствоведческие эссе и даже диссертации. Группа становится своеобразной “визитной карточкой” Санкт- Петербурга.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.