АЭС “Белене” может быть одним из важнейших энергетических объектов Балканского региона: Иван Стошич

Болгария направила Сербии официальное предложение принять участие в проекте строительства АЭС Белене.

“Обычно у нас наблюдается некоторый дефицит электроэнергии в зимнее время, а также летом, когда жарко и используются кондиционеры, мы также ощущаем некоторую нехватку, – рассказал руководитель Центра микроэкономических исследований и консалтинга (Сербия) Иван Стошич. – Мы платим по очень высоким тарифам, и время от времени у нас бывают отключения электричества”.

“Я хотел бы, чтобы Сербия приняла участие в проекте строительства электростанции “Белене”, потому что это самый дешевый способ иметь поблизости энергопроизводящие мощности. Сербия, может быть, в течение двадцати или более лет не инвестировала в какое-либо значимое производство электроэнергии. Я думаю, что это очень хороший повод. Но в Сербии, как и Болгарии, также есть мощное антиядерное лобби, так что принятие решений зависит от них тоже. Так что сейчас это нельзя назвать проектом с высоким рейтингом. Почему – я не знаю, – отметил Стошич.

“Я согласен, что АЭС “Белене” может быть одним из важнейших энергетических объектов Балканского региона в будущем. Потому что это новые технологии, безопасные технологии, – полагает эксперт. – Я считаю, что Сербия, если она будет инвестировать в “Белене”, должна иметь своих представителей в управляющих структурах. Потому что, если вы вкладываете в акции, вы должны иметь возможность принимать решения о будущем развитии, влиять на цены, на все остальное. Я предполагаю, что в этом случае владельцы будут в состоянии получать электроэнергию по более низкой ставке. На самом деле, все зависит от соглашения, которое будет подписано. Инвестор всегда находится в гораздо лучшем положении, чем просто потребитель.

» Новости » АЭС “Белене” может быть одним…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.