Массовая драка в восточном Ставрополье: не в первый раз

Драка в городе Зеленокумске Ставропольского края, произошедшая поздним вечером 26 ноября, стала далеко не первым инцидентом такого рода в восточных районах Ставрополья. Напомним, что, по последним данным, милиция задержала четырех участников драки, уроженцев Чечни, проживающих в Зеленокумске. В ходе драки применялось травматическое оружие, однако пострадавших не было. Уголовное дело возбуждено по статье “хулиганство”.

Восточная часть Ставрополья – издавна многонациональная, однако в последние десятилетия в нее устремились новые миграционные потоки. Помимо жителей Чечни, это также и выходцы из Дагестана, преимущественно этнические даргинцы. Их переселение началось после того, как советский руководитель Никита Хрущев поставил цель сделать Ставропольский край центром тонкорунного овцеводства. Мигранты из Чечни и Дагестана проживают в восточном Ставрополье совместно как с русскими, так и с ногайцами.

Массовая драка с участием даргинцев и ногайцев произошла в Степновском районе на востоке Ставрополья 22 июня 2009 года. После нее было задержано более 40 человек. Несколько участников было госпитализировано. В район выезжал заместитель председателя краевого правительства. Было объявлено, что причина драки носила бытовой характер.

За пять лет до этого, в августе 2005 года, в том же Степновском районе произошла драка, в которой участвовали даргинцы и русские. В драке участвовало более 80 человек. Один человек был убит.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.