Правительство Молдовы предоставит 600 компьютеров для подключения к интернету студенческих общежитий

Политика

Правительство Молдовы предоставит 600 компьютеров для подключения к интернету студенческих общежитий. Об этом заявил премьер-министр Владимир Филат на рабочем заседании по вопросу исполнения постановления правительства об обеспечении компьютерами и подключении студенческих общежитий к Интернету, в котором участвовали ректоры вузов, представители интернет-операторов, Министерства просвещения и Министерства информационных технологий и связи.

Глава правительства отметил, что целью этого документа является рост информированности студентов, облегчение доступа к общению и лучшая подготовка молодых специалистов. Владимир Филат подчеркнул, что для исполнения постановления необходимо сотрудничать с учебными заведениями и компаниями-поставщиками Интернет-услуг. По словам Владимира Филата, подключение студенческих общежитий, колледжей и профессиональных школ к сети и их оснащение компьютерными залами является частью проекта электронного управления. Руководители учебных заведений приветствовали постановление правительства.

Ректоры высказались за поиск оптимальных путей оснащения общежитий компьютерными залами и подключения к Интернету для предоставления качественных услуг по разумным ценам. Представители компаний-поставщиков Интернет-услуг выразили намерение участвовать во внедрении проекта и представили несколько вариантов подключения студенческих общежитий к Всемирной паутине.

Было решено создать смешанную рабочую группу из представителей интернет-провайдеров и образовательных учреждений, которые разработают принципы сотрудничества и регламент по установлению качественных параметров услуг доступа во всемирную паутину. Для обеспечения прозрачности в отборе операторов, а также для предоставления качественных услуг по оптимальным ценам было предложено организовать тендеры.

Как было отмечено на заседании, в Молдове есть 90 студенческих общежитий вузов, 68 – колледжей и 117 общежитий профессиональных школ. В настоящее время только 45 студенческих общежитий подключены к Интернету. Необходимо еще 1400 компьютеров, 600 из них предоставит правительство.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.