Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Великобритании

ТБИЛИСИ, 7 дек – Новости-Грузия. Магистратский суд лондонского района Вестминстер отказался отпустить основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа под залог, передает телеканал Sky News со ссылкой на решение судьи, сообщает РИА Новости.

Следующие слушания пройдут 14 декабря.

Ассанж был арестован в Лондоне во вторник утром после того, как добровольно явился в Скотланд-Ярд. Британский суд должен рассмотреть экстрадиционный запрос от Швеции, где 39-летний австралиец обвиняется в четырех сексуальных преступлениях, включая изнасилование.

Австралиец прибыл в суд около часа назад и отказался общаться с прессой. Адвокат Марк Стивенс сообщил, что его подзащитный “в полном порядке”, а утреннюю встречу со Скотланд-Ярдом назвал “доброжелательной”. Однако добровольная явка в полицию, вопреки ожиданиям, не повлияла на решение суда – многие ждали, что Ассанжа отпустят под залог.

Интерпол 20 ноября (по запросу шведской прокуратуры) распространил среди всех 188 стран-участниц организации “красное уведомление” на имя Ассанжа, что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц. Первый европейский ордер на арест Ассанжа Великобритания получила несколько недель назад, однако Скотланд-Ярд отверг его из-за несоответствия правовым нормам. Когда формальности были улажены, британская полиция признала ордер действительным и арестовала Ассанжа.

Неделю назад сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации “закрытой” документации, начал публикацию новой серии из почти 250 тысяч документов. Многие страны, в частности США и Италия, во вторник выразили удовлетворение тем, что основатель скандального сайта наконец арестован. Канцелярия британского премьера Дэвида Кэмерона от комментариев отказалась, заявив, что это дело полиции.

Сколько продлятся экстрадиционные слушания, неизвестно. Как правило, британская процедура занимает месяцы.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Великобритании

Ассанж был арестован в Лондоне во вторник утром после того, как добровольно явился в Скотланд-Ярд. Британский суд должен рассмотреть экстрадиционный запрос от Швеции.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.