Где–то за городом, очень недорого

Национальное кадастровое агентство завершило переоценку участков во всех деревнях и поселках страны. Исключение — Слуцкий, Молодечненский, Гомельский и Минский районы. В первых трех кадастровую стоимость сельской земли исполкомы не так давно корректировали, а в Минском «переучет» планируют в следующем году. В последний раз к усадебным угодьям за кольцевой приценивались 4 года назад. Еще есть целый год на размышления. По нормативу государство уточняет ценность одного из своих самых главных богатств раз в 5 лет.

В среднем стоимость соток, предоставленных для строительства и обслуживания жилья в сельской местности, увеличилась в 2 — 3 раза. А, например, в Вилейском, Воложинском, Столбцовском, Узденском и Червенском районах Минской области — на четверть, кое–где и на треть. Однако серьезного повода для беспокойства нет, убеждают государственные оценщики.

Ведь в 2004 году, когда последний раз пристально анализировался и изучался рынок недвижимости в 20 с лишним тысячах сельских населенных пунктов (кроме Минского района), практически 90 процентов участков стоили около 1 — 2 центов за квадратный метр.

— После переоценки метр земли в сельских населенных пунктах подорожал в среднем в 2 — 4 раза, — подсчитывает Дмитрий Ритвинский, начальник управления оценки Национального кадастрового агентства. — Например, в среднем квадратный метр земли в Борисовском районе стоит 27 центов, Воложинском — 52, Вилейском — 38 центов, в Дзержинском и Смолевичском (самые дорогие в области) — 1,23 и 1,44 доллара соответственно.

Впрочем, все эти цифры еще только ориентировочные. Предлагаемую Национальным кадастровым агентством расчетную стоимость соток должны теперь утвердить исполкомы своим решением.

— Сейчас они присылают нам свои возражения, убеждая, допустим, что участки отдельных деревень должны стоить больше или меньше, — отмечает первый заместитель директора Национального кадастрового агентства Ольга Березовская.

Когда оценщики договорятся о новых ценах на землю с местной властью, их внесут в регистр стоимости Государственного земельного кадастра и будут использовать в соответствии с законодательством. От кадастровой стоимости земли сегодня зависят размеры платежей при передаче ее в собственность, арендная плата и, главное, налог. Для усадебной застройки — 0,1 процента в год или 800 рублей за сотку, если кадастровая стоимость участка меньше 80 миллионов рублей за гектар.

— По нашим расчетам, налог даже в Минской области, где подорожание наиболее существенное, составит от 8 тысяч в Вилейском, Воложинском районах (за 10 соток в год) до 14,5 тысячи рублей — в Смолевичском и 17,8 тысячи рублей — в Пуховичском районе, — утверждает Ольга Березовская.

Куда более интригующими обещают быть результаты предстоящей «инвентаризации» земель в Минском районе. Ведь с 2006 года, с даты последней кадастровой оценки, очень многое изменилось. У нас появились свои «рублевки» — Боровляны, Дроздово, Семково, Тарасово. Владельцы соток там просят за них кругленькие суммы. Им даже кризис нипочем. А в 2012-м, если, конечно, все пойдет по плану, мы узнаем, сколько же теперь стоит квадратный метр участка под жилье в Минске. Максимум предыдущей оценки (в 2007 году) составлял порядка 150 долларов за квадратный метр в жилой усадебной застройке.

Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА

Фото: Александр РУЖЕЧКА

Неокончательный диагноз

О чем шумит Великий Бор

Сеул: город заимствований

Минск: сегодня и завтра

Дамский негодник

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.