С начала года в Коми инфляция ссоставила 6,8%

В ноябре 2010 года индекс потребительских цен составил 100,8%, что несколько выше соответствующего показателя прошлого года и октября текущего года (100,5%). Как сообщили корреспонденту  Новости в Комистате, с начала года инфляция составила 6,8% (за аналогичный период прошлого года – 8,2%), в том числе продовольственные товары подорожали – на 9,1%, непродовольственные – на 4,8%, услуги – 5,8% (в 2009г. – на 6,4%, 8,2% и 11,1% соответственно).

После октябрьского замедления темпов роста цен на продовольственные товары в ноябре наблюдалось некоторое ускорение, составив 101,0%. Максимальное подорожание было отмечено на масло подсолнечное – на 10% (за январь-ноябрь 2010 года – на 21%). Кроме того, в ноябре, продолжился рост цен на крупы и бобовые в среднем на 3%, в том числе пшено стало дороже на 15%, что явилось наибольшим показателем за весь период с начала наблюдения за потребительскими ценами. По-прежнему растет в цене гречневая крупа (на 5%), но не так быстро как отмечалось в июле-сентябре 2010 года (среднемесячный прирост – 17,37%). Крупы манная, овсяная и перловая, горох и фасоль, овсяные хлопья подорожали – на 2-5%. Из наблюдаемых видов мясопродуктов стали дороже говядина (кроме бескостного мяса), свинина бескостная, печень говяжья, фарш мясной, пельмени, колбасные изделия и консервы мясные – на 1-3%. В группе “молоко и молочная продукция” цены на молоко питьевое, сгущенное, молочный напиток, сметану, кисломолочные продукты, йогурты выросли на 1-4%. Прирост цен на отдельные виды хлеба и хлебобулочных изделий составил 2-3%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров выросли цены на рыбопродукты, масло сливочное, маргарин, сыры, консервы овощные закусочные, соки, сахар, шоколад, изделия кондитерские сахаристые и мучные, муку и вермишель, мороженое – на 1-3%. Из алкогольной продукции, в ноябре подорожали водка – на 3%, шампанское и коньяк – на 1%; безалкогольной – минеральная вода – на 1%.

Фрукты и цитрусовые, которые дешевели в октябре, в последний осенний месяц подорожали – в среднем на 1%. Так, виноград стал дороже – на 7%, бананы – на 6%, груши – на 3%, яблоки – на 2%. Кроме того, картофель вырос в цене на 3%. Из овощной продукции рост цен отмечался на свеклу – на 5%, капусту белокочанную – на 2%. Дешевле, чем в предыдущем месяце, стали лук репчатый – на 6%, морковь и чеснок – на 2%.

» Новости » С начала года в Коми инфляция…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.