В 2011 году банковскому сектору страны необходимо нормализовать обстановку на кредитном рынке и решить вопросы проблемных активов – Г. Марченко

АЛМАТЫ. 7 декабря. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/

Самым значимым событием в финансовом секторе страны в этом году стала реструктуризация внешнего долга трех банков. Об этом во вторник в Алматы сказал председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

Глава Нацбанка отметил, что тремя отечественными банками проведена большая работа и достигнут значительный результат. “Списано 11 млрд. долларов, реструктурировано еще несколько млрд. долларов. Самое главное, что эта работа закончилась успешно. По всем трем банкам более 90% кредиторов добровольно поддержали эту реструктуризацию. Таким образом, была решена проблема внешнего долга банковского сектора в целом и все три банка продолжают работать”, – заявил Г. Марченко.

“В следующем году, мы надеемся, что произойдет нормализация обстановки на кредитном рынке и будет решен вопрос проблемных активов банковского сектора, – продолжил главный банкир страны. – Эти темы взаимосвязаны. Здесь необходимо находить решения и по проблемным кредитам, и по тому, как стимулировать банки кредитовать реальный сектор экономики, прежде всего, – МСБ. Если эти вопросы будут решены, то можно будет сказать, что 2011 год для банковского сектора Казахстана прошел удачно”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.