По итогам ноября т.г. инфляция в годовом выражении составила 7,7% – Нацбанк РК

АЛМАТЫ. 7 декабря. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/

По официальным данным Агентства РК по статистике, инфляция в ноябре текущего года составила 0,8%. Цены на продовольственные товары выросли на 1,2%, непродовольственные – на 0,6% и на платные услуги – на 0,4%. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции руководства Нацбанка РК, которая прошла сегодня в Алматы.

На рынке продовольственных товаров в прошедшем месяце в наибольшей степени подорожали яйца – на 5,4%, масла и жиры – на 3,0%, фрукты и овощи – на 2,5%, молочные продукты – на 1,6%, сахар – на 1,5%.

В группе непродовольственных товаров цены на твердое топливо выросли на 3,3%, на сжиженный газ и дизельное топливо – по 1,3%, одежду и обувь – на 0,6%.

В структуре платных услуг оплата за услуги жилищно-коммунальной сферы повысилась на 0,6%, в том числе за горячую воду – на 1,1%, канализацию – на 0,8%. Услуги здравоохранения и транспорта стали дороже на 0,5% и 0,2%, соответственно.

По итогам января-ноября 2010 года инфляция сложилась на уровне 7,1%. По итогам ноября инфляция в годовом выражении составила 7,7%. Цены на продовольственные товары выросли на 9,1%, непродовольственные – на 5,5%, платные услуги – на 7,8%.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.