УГТУ – первый и в числе первых

УГТУ – первый и в числе первых

Проректор по научной работе профессор УГТУ Иван Андронов побывал на третьем Международном форуме по нанотехнологиям, который состоялся в Москве в начале ноября.

Как рассказал доктор технических наук, все приехавшие на форум могли принять участие в работе 14 секций и побывать на выставке. Тематика мероприятия не ограничивалась нанотехнологиями. Были представлены и другие современные направления науки, такие, например, как IP-технологии. Международный статус форума подтвердило присутствие на нем представителей Италии, США, Германии, Англии, Франции.«Нанотехнологии сегодня – одно из самых передовых направлений развития науки, – разъяснил Андронов. – У нас в университете работ, связанных с нанотехнологиями, пока немного и все они теоретического характера, но как раз сейчас мы начинаем сотрудничать с фирмами, которые работают по этой теме. Мы же будем заниматься трансфертом (франц. transfert, лат. transfero – «переношу», «перемещаю» – прим. ред.) нанотехнологических идей в нефтегазовую отрасль республики».

В связи с этим следует отметить, что УГТУ, оставив позади Коми НЦ УРоРАН, СЛИ и СГУ, занимает первое место по республике в рейтинге вузов, выигрывающих государственные контракты на научные исследования. В северозападном регионе он занимает 12-е место. Все больше грантов получают молодые ученые. Среди них кандидат наук декан нефтегазопромыслового факультета УГТУ Владислав Кулешов является безусловным  лидером, поскольку на его счету в этом году сразу два выигранных гранта: грант президента Российской Федерации и грант по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2011-2013 годы».

Сумма, полученная по первому гранту, составит 600 тысяч рублей в год (грант рассчитан на 2 года), по второму столько же, с той разницей, что второй грант рассчитан на 3 года. Часть денег пойдет на зарплату сотрудникам, часть на приобретение оборудования для научных исследований, часть на командировки и разъезды, часть на издание учебно-методической литературы.

Евгений КАНЦЕР infonepsite [dot] com

РАСПИСАНИЕ ЦЕРКОВНЫХ СЛУЖБ

Классное фото

Внимание, конкурсы! Не откладывай на завтра!

Толковый словарь вашего ребенка

Все конкурсы

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.