АРФД “предлагает”, а АНК – “занимается”: что даст попытка защитить избирательные права граждан Армении?

Оппозиция в Армении посредством выборов придет к власти только в том случае, если сможет сформировать эффективное и максимальное участие граждан в выборах. Как сообщает корреспондент  Новости, об этом 8 декабря на пресс-конференции в Ереване заявил член Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.

“Для достижения этой цели оппозиция должна сформировать всеобщее движение по защите избирательного права граждан. Посредством этого движения нужно довести до простого гражданина Армении, что его неучастие в выборах или участие за взятку только содействует процессу воспроизводства власти”, – подчеркнул Рустамян, добавив, что все оппозиционные силы, в независимости от идеологических различий, должны сотрудничать в этом вопросе, поскольку деятельность движения по защите избирательного права не выгодно руководству страны.

“Именно для этого власти Армении так противятся применению тех механизмов (к примеру, публикации списков принявших участие в выборах граждан), которые исключают возможности фальсификаций в процессе голосования. Дело дошло до того, что власти даже привлекли на свою стороны европейских экспертов, которые тоже утверждают, что обнародование списков принявших участие в выборах избирателей нарушает принцип тайны голосования”, – заявил Рустамян.

По его словам, конечной целью предложенного АРФД “движения” является то, чтобы общество само смогло эффективно осуществлять контроль за процессом голосования. “Каждый человек должен ценить свой голос и дорожить им”, – сказал Рустамян.

Представляя детали процесса формирования движения по защите избирательных прав граждан, депутат заметил, что существуют разные способы организации этого движения. “Например, объединенная оппозиция может открыть соответствующие центры по всей Армении, которые будут консультировать граждан, как правильно защищать избирательное право”, – сказал представитель АРФД.

Rambler-Новости

Россию ждет «ценовое цунами»

В хозяйстве матери Цапка нашли украинских рабов

Минобороны РФ объяснило полеты Ил-38 у границ Японии

В свою очередь координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян по поводу предложения Дашнакцутюн заметил, что Конгресс уже давно сформировал это движение и занимается этим вопросом.

“Мы согласны с предложением АРФД, однако АНК уже давно занимается этим вопросом. Мы только будем рады, если любая другая политическая сила присоединится к нам”, – подчеркнул Зурабян.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.