Разработана схема территориального планирования Архангельской области

По заданию правительства Архангельской области ФГУП “РосНИПИ урбанистики” разработан проект “Схема территориального планирования Архангельской области”. Как сообщили  Новости в пресс-службе правительства области, цель разработки проекта формирование комплексной градостроительной политики, обеспечивающей рациональную планировочную организацию системы расселения и межселенных территорий (территорий, находящихся вне границ сельских или городских поселений).

В проекте учтены два ключевых положения – это развитие транспортного каркаса области с ориентацией его на усиление внешних связей и развитие энергетического комплекса. Помимо этого проект учитывает ресурсы территории для долгосрочного отраслевого развития хозяйственного комплекса, потенциал региона для газификации и расширения сферы применения биотоплива, демографическое планирование. В проекте также нашли отражение предложения по размещению производительных сил области с учетом задачи повышения эффективности налогооблагаемой базы муниципальных образований.

В проекте сформирована база данных по современному использованию и градостроительной оценке территории на основе землеустроительных и лесоустроительных планов, сведений о характере хозяйственного использования, природно-ресурсном потенциале, наличии природных и техногенных планировочных ограничений, включены рекомендации по развитию систем водоснабжения и водоотведения, санитарной очистки и инженерной защиты населенных мест. Схема территориального планирования станет основой для разработки комплекса проектной и правовой документации, регулирующей и регламентирующей градостроительную деятельность, а также обеспечивающей устойчивое функционирование территории области.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.