В Татарстане шесть районов остаются неподключенными к энергосетям

Несмотря на рапорты об успешной ликвидации последствий снегопада и обледенения, вызвавших обрывы ЛЭП и падение опор в республике, до сих пор в Татарстане шесть районов отрезаны от электроснабжения.

Об этом корреспонденту  Новости сообщил неизвестный сотрудник пресс-службы МЧС РТ, предложивший называть его “Родыгин” (сам руководитель пресс-службы Андрей Родыгин находится в Москве – прим.  Новости). При этом назвать точное количество населенных пунктов и сами районы, остающиеся без электричества, в МЧС РТ не смогли, посоветовав “звонить в Татэнерго“.

В ОАО “Татэнерго” также не смогли уточнить информацию. По данным МЧС РТ на 8 декабря в Татарстане без электроэнергии оставались 178 населенных пунктов, в которых проживают около 50 тысяч человек. Об этом же доложил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов российскому министру по ЧС Сергею Шойгу на селекторном совещании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

По словам Муратова, во всех районах Татарстана сейчас работают оперативные группы с участием представителей Минтранса, Минэнергетики, ГИБДД и МЧС РТ. Правительство республики выделило 35 млн рублей на приобретение 70 дизельных электростанций мощностью от 10 до 150 кВт. Главы районов принимают решение на приобретение генераторов малой мощности от 1 до 5 кВт, которых закуплено около 300 штук. Кроме того достигнута договоренность с Минобороны РФ о получении восьми станций мощностью 100 кВт и одной – 60 кВт, техника доставлена в районы.

Таким образом, бодрые “рапорты о ликвидации”, которые появились в татарстанских СМИ сразу после снегопада 5 декабря, теперь сменились маловразумительными сообщениями о “продолжении работ”. Судя по экстренным закупкам автономных генераторов и помощи Минобороны, нормализовать электроснабжение в Татарстане удастся не скоро.

По данным МЧС РТ, сейчас в Татарстане работают в общей сложности 94 аварийно-восстановительных бригады (546 человек и 205 единиц техники) энергетических компаний. Очередной срок завершения работ намечен на 11 декабря.

» Новости » В Татарстане шесть районов…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.