“ЖКХ России” (Санкт-Петербург): Застройщикам могут запретить участвовать в создании управляющих компаний

Готовящиеся поправки в жилищный кодекс смогут оградить граждан от ТСЖ, аффилированных с застройщиком. Как сообщает корреспондент Новости, об этом сегодня, 9 декабря, заявил председатель правления НП “Гильдия профессиональных управляющих объектами недвижимости” Вячеслав Рыбкин в ходе конференции в рамках выставки “ЖКХ России” в Санкт-Петербурге.

“Не секрет, что создаваемые застройщиком управляющие компании, не задают лишних вопросов к качеству жилья, а от этого напрямую страдают жильцы. Чаще всего в спорах жильцов с управляющими компаниями гарантийный срок по строительным работам проходит – застройщик избегает ответственности. Хотя именно управляющая компания принимает дом у застройщика и обязана сразу указать на недостатки. Готовящиеся поправки в Жилищный кодекс предлагают установить запрет на участие застройщика в создании управляющих компаний”, – объяснил Вячеслав Рыбкин.

По словам Рыбкина, готовящиеся поправки также предлагают установить единые требования к лицам, возглавляющим ТСЖ, более четко прописывается ответственность за нарушение порядка управления домом. Кроме того, срок договора с управляющей компанией предлагается увеличить до 7 лет, затем он будет ежегодно продляться. Еще одно важное новшество, которое предстоит управляющим компаниям – обязательное вступление в СРО. Это необходимо будет сделать до 1 января 2012 года.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.