Магаданская область в 2011 году привлечет 4,5 тыс. иностранных работников

$ Доллар США (USD)     30.9831 – 0.2599

€ Евро (EUR)      41.2106 – 0.0614

даты и события в истории региона

Магаданская область в 2011 году привлечет 4,5 тыс. иностранных работников.

Рубрика сервера: Подведены итоги оперативно – профилактического мероприятия “Нелегальный мигрант” …Более 4500 иностранных граждан смогут трудится в Магаданской области в 2011 году …Гастарбайтеров в Магаданской области не уменьшится

Квота определена на заседании региональной Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Как сообщил первый заместитель губернатора Николай Карпенко, предприниматели региона подали заявку на привлечение 6 тыс. человек, но комиссия пришла к выводу, что такое количество иностранной рабочей силы является избыточным. Квота в 4 569 человек установлена исходя из реальной потребности экономики области.

Участники заседания также сообщили, что в 2010 г. предприниматели также не использовали всю заявленную квоту на привлечение иностранной рабочей силы. При квоте 4 300 человек, реально работали 2 300. Это связано с тем, что часть предприятий подали заявки с запасом, часть отказалось от привлечения гастарбайтеров из-за увеличения пошлин за использование иностранной рабочей силы и наняли местных специалистов.

Николай Карпенко отметил, что на Колыме удалось решить вопросы улучшения бытовых условий проживания иностранных работников, а также не допустить криминализации гастарбайтеров. Так уровень преступности среди иностранных граждан оказался почти в 7 раз ниже среднего уровня преступности в области. Доля преступлений, совершенных иностранными гражданами составила 0,5% от общего числа.

Основное количество иностранных работников привлекается на годнодобывающие предприятия, в строительство, сельское хозяйство, и на предприятия рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли.

Как сообщила начальник управления государственной службы занятости Наталья Твердохлебова, с целью реализации приоритетного права жителей Магаданской области на трудоустройство, в том числе на рабочие места, на которые планируется привлечение иностранных работников. Ежегодно проводится изучение кадровой потребности предприятий. Так, в первом полугодии 2010 года на предприятия горнодобывающей отрасли трудоустроены 422 безработных гражданина.

Наталья Твердохлебова отметила, что иностранные работники в целом не оказывают заметного воздействия на сферу занятости населения области из-за сравнительно небольших масштабов их привлечения. Их доля в общей численности занятых в экономике региона составляет 2,4%.

За минувшие сутки в Магаданской области зарегистрировано 147 сообщений о происшествиях и преступлениях…

В процессе тушения руководитель тушения пожара привлёк к работам дополнительно два отделения пожарной части…

В п. Ола 29 ноября сгорела коптильня, принадлежащая частному лицу….

за два дня циклон принес в Магадан месячную норму осадков….

Оперативными сотрудниками управления наркоконтроля по Магаданской области задержаны двое молодых людей после получения ими почтовых отправлений….

По данным Магаданстата, в посёлке зарегистрировано 65 жителей….

Замруководителя требовал от подчиненных работников сдать ему часть планируемой к выплате премии под угрозой создания неблагоприятных условий для дальн…

Данные природные явления могут повлечь за собой завалы, повреждения строений, линий электропередач и линий связи…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.