Презентован первый казахстанский планшетный компьютер ARTA Tablet

По словам генерального директора компании Болата Башеева, если IPad предназначен скорее для развлечения, то новый ARTA Tablet ориентирован именно для работы, для того, “чтобы информация всегда была под рукой”

АСТАНА. 9 декабря. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Сегодня в Астане компания ARTA презентовала первый казахстанский планшетный компьютер.

По словам генерального директора компании Болата Башеева, если IPad предназначен скорее для развлечения, то новый ARTA Tablet ориентирован именно для работы, для того, “чтобы информация всегда была под рукой”. ARTA Tablet оснащен всем необходимым: есть веб-камера, благодаря которой можно проводить онлайн-видеоконференции, USB, Wi-Fi, слот для сетевой карты и т.д.

“В планшет будут установлены собственная операционная система, разработанная компанией ARTA, и другие основные софты. Мы намерены производить эти компьютеры с полной поддержкой казахского языка и многих известных текстовых и графических расширений”, – отметил Б. Башеев.

Официальный релиз казахстанского планшета намечен на 25 марта следующего года, а уже со второго квартала, отмечает гендиректор, ARTA Tablet может приобрести любой желающий.

Напомним, инициативу о разработке отечественного планшета на заседании Правительства выдвигал Премьер-Министр РК. Карим Масимов в рамках реализации электронного правительства также дал поручение всем министрам иметь при себе планшетный компьютер для мгновенной онлайн-связи.

Компания ARTA основана в 2005 году и является разработчиком программного обеспечения для учебных учреждений, корпоративного сектора, создателем операционной системы ARTA OS, а также первой казахстанской гоночной игры Astana Racer.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.