В Астане проходит республиканская конференция “Годы созидания и приоритеты национальной историографии”

На повестке дня – три основных вопроса: “Независимость и Первый президент”, “Казахстан и современный мир”, “Современный Казахстан: история, историография, источники”

АСТАНА. 9 декабря. КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/

Сегодня в Астане началась двухдневная научно-практическая конференция на тему “Годы созидания и приоритеты национальной историографии”, на которую съехались видные ученые-историки со всего Казахстана.

Организатор мероприятия – Институт истории государства – проводит подобную конференцию ежегодно в преддверии Дня независимости Республики Казахстан.

На повестке дня – три основных вопроса: “Независимость и Первый президент”, “Казахстан и современный мир”, “Современный Казахстан: история, историография, источники”.

Участники конференции – ученые-историки Казахстана, политологи, социологи, представители общественных организаций и преподаватели столичных вузов – в ходе выступлений рассматривают этапы укрепления независимости Казахстана, роль Президента в его становлении.

Выступавшие подвергли научному анализу вчера и сегодня современного Казахстана, создание новейшей истории страны, тенденции и перспективы внутриполитического развития и высказали прогнозы относительно дальнейшего поступательного движения страны по пути независимости.

В ходе конференции была презентована энциклопедия “Чокан Валиханов”, написанная доктором исторических наук Кадыржаном Абуовым. По словам автора, в ней впервые сделана попытка собрать и систематизировать известные сегодня сведения о жизни и деятельности великого ученого-просветителя, путешественника и исследователя Ш.Валиханова. Издание содержит большой объем аннотированной информации о трудах ученого, которые приведены в книге.

—-

В архивное дело внедряются новые информационные технологии – Е. Жусупов

АСТАНА. 9 декабря. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/

В Астане, в Национальном архиве Казахстана прошла научно-практическая конференция “Жизнь электронных документов”.

Основной темой обсуждения стали вопросы нормативно-правовой базы электронного документооборота и архивов, технологии цифрового микрофильмирования, внедрение последних достижений в разработке программ и производстве оборудования.

Актуальность конференции, по словам организаторов, состоит в том, что сегодня наблюдается небывалый подъем комплексной компьютеризации во всех отраслях экономики, культуры и социальной сферы. Первостепенная роль в этом вопросе, как сообщил журналистам начальник управления архивов и документации Комитета информации и архивов Минсвязи и информации РК Ермек Жусупов, отводится построению и внедрению автоматизированного документооборота и делопроизводства. Связано это с тем, что огромное количество информации по-прежнему остается на бумаге.

“Время сейчас такое, что те методы и способы хранения документов, которые мы осуществляли ранее, уже устарели. В связи с этим мы внедряем в архивное дело новые информационные технологии, которые будут способствовать тому, что процесс поиска необходимой информации ускорится”, – сказал Е. Жусупов.

В работе конференции приняли участие представители государственных органов и компаний в сфере информационных технологий, работники ведомственных архивов, а также руководители архивных учреждений республики.

Цель мероприятия – обсуждение теории и практики применения информационных технологий в архивном деле.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.