Туркменский вице-премьер отправился в Москву

Вы здесь: -> ПОЛИТИКА

НОВОСТИ В МИРЕ, 10 декабря – ИП “ТУРКМЕНинформ”.   10 декабря в российской столице проходит очередное заседание Совета глав государств СНГ, на котором Туркменистан представляет заместитель Председателя кабинета Министров Туркменистана Назаргулы Шагулыев.

К числу наиболее важных вопросов, предлагаемых для рассмотрения Совета глав государств СНГ, относится проект Решения о ходе подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли. Договор заменит более 100 действующих соглашений и договоренностей и позволит снять многие из сохраняющихся барьеров во взаимной торговле, будет способствовать формированию договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на территориях государств – участников СНГ.

В ближайшие месяцы предполагается завершить работу над текстом Договора и в первом полугодии следующего года предложить его главам правительств Содружества для подписания.

Отдельной темой заседания станет обсуждение вопроса продовольственной безопасности.

Кроме того, в гуманитарной сфере планируется, в частности, обсудить и принять решение по проекту Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, основными целями которого являются раскрытие творческого, образовательного, социального и духовно-нравственного потенциала молодого поколения, укрепление дружбы, взаимопонимания и взаимодействия народов государств Содружества, развитие интеграционных процессов в СНГ. Документ также призван содействовать консолидации общего гуманитарного, экономического и социокультурного пространства на основе опыта сотрудничества в различных областях гуманитарной деятельности.

Всего на заседании Совета глав государств СНГ, которое проходит в Большом Кремлевском дворце, предполагается рассмотреть 20 проектов документов, направленных на активизацию интеграционных процессов в рамках Содружества.

ИП “ТУРКМЕНинформ”

54.1% / 32 – Положительно

8.5% / 5 – Более положительно, чем отрицательно

13.6% / 8 – Нейтрально

6.8% / 4 – Более отрицательно, чем положительно

10.2% / 6 – Отрицательно

6.8% / 4 – Затрудняюсь с ответом

Голосование проводилось c 02.09.2010 по 15.09.2010

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.