Оздоровлением экономики Ростовской области займутся инновационные менеджеры

Как помочь предприятиям, попавшим в тяжелую экономическую ситуацию, решить технологические и технические задачи, восстановить утерянные позиции, увеличить свою долю на рынке? Ответы на вопросы, связанные с оздоровлением экономики предприятия и муниципалитета в целом, искали участники практической конференции “Развитие инновационного потенциала в экономике Ростовской области”, состоявшейся в Центре развития бизнеса и инновационных технологий в конце ноября 2010 года.

Конференция, в которой приняли участие предприниматели, представители ростовских вузов, администрации области, муниципальных образований, стала первым совместным мероприятием по подготовке инновационных менеджеров в рамках долгосрочного договора о сотрудничестве между Российским новым университетом и Центром развития бизнеса и инновационных технологий. Договор предусматривает, в частности, подготовку инновационных менеджеров для Южного и Северокавказского федеральных округов.

“Любое предприятие, при наличии желания и опытного специалиста, показывающего правильный путь достижения успеха, может в несколько раз повысить долю инновационных разработок, доводимых до финансового результата, – отметил, открывая заседание, директор Центра развития бизнеса и инновационных технологий Григорий Потоцкий. – Как следует из анализа показателей деятельности убыточных предприятий, основной причиной их плачевного состояния является недостаточное использование потенциала предприятия. Все проблемы и решения лежат, как правило, внутри самого предприятия. Используя эти резервы, можно за короткий срок стать успешным, финансово процветающим предприятием”.

Вице-президент общественной организации “Союз работодателей Ростовской области” Виктор Нетесанов отметил, что Союз работодателей последовательно и настойчиво работает над развитием региональной законодательной базы для перехода экономики области на инновационный путь развития. “Действенным способом повышения эффективности предприятия стала система управления производственными процессами, основу которой составляет хорошо подготовленная команда специалистов для реализации инновационных проектов, – подчеркнул доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой инновационного менеджмента Российского нового университета Валерий Ириков. – Эта методика зарекомендовала себя уже на многих российских предприятиях”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.