Турции надо вмешаться в передел сфер влияния в Средней Азии через Азербайджан: экс-госминистр Турции

“Турция должна проводить свою политику в отношении Средней Азии через Азербайджан”, – заявил профессор Стамбульского университета, экс-госминистр Турции Ахада Андижан. По его словам, это позволит Турции стать еще ближе к тюркоязычным странам Средней Азии. Кроме того, по его словам, Турции необходимо вступить в ШОС или, по крайней мере, стать ассоциированным членом этой организации, передает турецкое агентство Haberler.

“США, Россия и Китай ведут борьбу за энергоносители Средней Азии, и для того чтобы Турция имела влияние на эти процессы, она должна активизировать интеграционные процессы с Азербайджаном. Ввиду того, что США и Россия имеют в Средней Азии свои военные базы, мы не можем в полной мере конкурировать с ними в этом регионе, но, усиливая сотрудничество с Азербайджаном, мы можем и обязаны создать свой центр притяжения для этих республик. Я считаю, что наш равноправный союз с Азербайджаном будет привлекательным и для этих стран. В политике Анкары по отношению к тюркоязычным странам наше сотрудничество с Азербайджаном должно стать приоритетным. Кроме того, Турция должна оказать поддержку созданию Союза тюркоязычных государств”, – заявил Ахада Андижан.

При этом экс-госминистр опасается, что при вступлении Турции в ЕС ее отношения со среднеазиатскими странами отойдут на задний план: “Этого ни в коем случае допускать нельзя. Турция мощная страна и приоритеты ее политики должны сохраняться”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.