Петербургский губернатор: Главная задача органов местного самоуправления – опека и попечительство

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила 10 декабря на семинаре с руководителями органов местного самоуправления и обозначила три основные задачи для органов местного самоуправления на ближайшие годы. Об этом  сообщили в пресс-службе правительства города.

“Это забота о детях и семьях в сфере опеки и попечительства; вовлечение петербуржцев в совместную работу по благоустройству дворов, территорий вокруг домов и “, – сказала Матвиенко.. “Среди всех полномочий местного самоуправления самое важное – это опека и попечительство. Мы заинтересованы в том, чтобы детей усыновляли и брали в семьи, прежде всего, российские граждане, петербуржцы. При этом я прошу вас очень внимательно подходить к подбору опекунов, их обучению. Мы должны полностью исключить насилие по отношению к детям”, – сказала Валентина Матвиенко. Губернатор предложила внести изменения в правовые акты и подключить к контролю за работой органов опеки и попечительства администрации районов.

Валентина Матвиенко отметила, что благодаря совместной работе органов исполнительной власти, местного самоуправления, учреждений образования и социальной защиты в Петербурге ежегодно сокращается число детей-сирот. Сегодня на воспитание петербургских семей передано более 10 тысяч детей. За последние два года органы опеки устроили в семьи более трёх тысяч детей.

Матвиенко призвала органы местного самоуправления активнее вовлекать жителей в уборку территории вокруг домов, поощрять энтузиастов и убеждать водителей в необходимости соблюдать правила парковки. Основная роль органов местного самоуправления здесь заключается в кропотливой и повседневной работе с жителями.

С 1 января 2011 года муниципальные образования будут решать больше местных задач. Новыми для них станут сферы занятости, противодействия коррупции и вопросы закрытия ордеров на производство земляных работ. Пять пригородных муниципальных образований и муниципальное образование Петроградского района получат новые полномочия по уборке и санитарной очистке территорий. Валентина Матвиенко высказала предложение об участии органов местного самоуправления в работе советов директоров управляющих компаний, обслуживающих жилые дома. Ответственность за это губернатор возложила на глав районных администраций.

“Не всё в работе управляющих компаний нас устраивает, – отметила она. – В первую очередь, беспокоит неэффективность и непрозрачность их работы. Эту ситуацию можно изменить только совместными усилиями. И менять её надо не на уровне города и даже не на уровне района, а на местах – в каждом доме и в каждом квартале. И здесь необходимо участие муниципальной власти”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.