Политическое сотрудничество Армения-ЕС активно развивается: секретарь Совбеза

Политическое сотрудничество между Арменией и ЕС на сегодняшний день активно развивается. Как передает корреспондент , об этом заявил 11 декабря секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на семинар-конференции “Инструменты ЕС, доступные Армении в рамках переговоров по соглашений об ассоциации”.

“Армения эффективно реализует мероприятия, предусмотренные программой на 2009-2011 гг., которая является основой сотрудничества Армения-ЕС”, – заявил Багдасарян. В то же время секретарь Совбеза сообщил о необходимости получения более четкого содействия со стороны ЕС, обеспечения большей доступности финансовых инструментов для отдельных министерств. В таких условиях, как он считает, ведомства могли бы более результативно реализовать свои программы.

“Реформы довольно часто связаны с финансовыми инвестициями, консультативной помощью, но это не всегда доступно представителям нашего государственного аппарата”, – отметил Багдасарян. Секретарь Совбеза видит этому две причины: недостаток информированности о наличии ряда инструментов ЕС и отсутствие инициативности армянской стороны: “Необходимо быть более инициативным, что обеспечит для наших государственных органов доступность действующих инструментов”.

В рамках программы ЕС “Восточное партнерство”, как он заметил, имеются еще 25 инструментов, использование которых позволит привлечь дополнительные финансовые средства, льготные кредиты: “Средства могут послужить реформированию таких сфер, как энергетика, транспорт, охрана природы, стимулирование малого и среднего бизнеса. Только в рамках программы “Восточное партнерство” был создан фонд в размере 1.5 млрд евро. Однако когда мы проводим исследования, выясняется, что заявок из Армении почти нет. Чтобы исправить ситуацию, необходимо поднять уровень информированности”.

Багдасарян заметил, что деятельность консультативной группы ЕС в Армении продлена еще на три года, и в рамках программы предусмотрено еще 190 мероприятий, для эффективной реализации которых нужны консультативное и финансовое содействие.

» Новости » Политическое сотрудничество…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.