Балтфлот нашёл компромисс с жителями Калининградской области в вопросах подрыва боеприпасов

На Балтийском флоте в Калининградской области найден компромисс с местным населением в вопросах уничтожения боеприпасов времен войны. Как сообщили корреспонденту  в пресс-службе Балтфлота, сертификат безопасности взрывоопасного производства Правдинского общевойскового полигона позволяет производить закладку подрывного заряда общей мощностью до 200 кг в тротиловом эквиваленте. Однако минувшим летом жители сразу нескольких поселков, расположенных вблизи полигона, обратились к региональным властям с жалобой на военных. По словам жителей поселка Дальнее, из-за взрывной волны люди “устали стёкла в окна вставлять”.

“В настоящее время по согласованию с главой Правдинского городского поселения Петром Седовым мощность подрывного заряда снижена до 89 килограммов в тротиловом эквиваленте, – уточнил начальник морской инженерной службы Балтфлота полковник Олег Павлов. – Такое решение устраивает местных жителей”.

В свою очередь Петр Седов отметил: “Очень хотелось бы, чтоб данные вопросы решались на уровне правительства страны, Министерства обороны и командования Балтийским флотом – либо по денежной компенсации населению, либо, как хотели бы жители, построить для них жилье и переселить подальше от полигона”. “Поэтому, – считает Седов, – надо продолжать работать, для того чтобы интересы армии и населения были удовлетворены хоты бы в сопоставимых размерах”.

Накануне на полигоне прошел показательный подрыв боеприпасов, после которого прошел опрос жителей ближайшего населенного пункта – поселка Дальнее. Жалоб на шумность проведенных работ не поступило, – подчеркнули в пресс-службе Балтфлота. В итоге комиссия, в состав которой вошли представители морской инженерной службы Балтийского флота, Управления МЧС по Калининградской области и глава администрации Правдинска, пришла к выводу: “Масса одиночно допустимого количества взрывчатых веществ уничтожаемых боеприпасов исключает воздействие вредоносных факторов взрывных работ на здания и сооружения близлежащих населенных пунктов”. Результат работы комиссии подтвержден подписями участников в акте “Соответствия показателей воздействия взрывов при проведении взрывных работ допустимым значениям”.

С апреля по декабрь 2010 года морская инженерная служба Балтфлота уничтожила более 8 тыс. тонн боеприпасов, которые выслужили установленные сроки и могут представлять опасность для жителей Калининградской области. Расстояние от подрывных полей до ближайших населенных пунктов составляет: п. Дальнее – 4,5 км, г. Правдинск – 7 км.

» Новости » Балтфлот нашёл компромисс…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.