10 главных событий уходящего года в Архангельской области

В конце года  Новости традиционно подводит итоги. Северная редакция  Новости составила список из 10 событий, которые, по мнению журналистов редакции, были самыми запоминающимися в 2010 году.

1. Резкий рост тарифов на услуги ЖКХ в Архангельской области вылился в массовый протест населения. 28 марта в 30-градусный мороз на главную площадь Архангельска для участия в несанкционированном властями митинге вышли более одной тысячи человек. Событие не освещалось местной прессой, но попало в новости федеральных каналов. Несмотря на проведение митинга и широкий общественный резонанс, добиться существенного снижения тарифов на услуги ЖКХ так и не удалось. По данным администрации Архангельской области, в регионе повышение тарифов не превысило 25%. Но “средний тариф” – это “средняя температура по больнице”. Как заявил, находясь в Архангельске председатель комиссии по контролю за тарифами партии “Единая Россия”, депутат Госдумы Владимир Пехтин, Архангельская область стала одним из 40 регионов, где рост тарифов был максимальным. Тем не менее, областные чиновники, комментируя выход протестующих на улицу, отмечали, что протестные настроения обусловлены лишь отсутствием информации у населения о структуре повышения тарифов.

2. 2010 год добавил в цепь уголовных дел в отношении региональных чиновников добавилось еще одно звено. В отношении заместителя губернатора области Сергея Молчанского летом было возбуждено уголовное дело по статье “халатность” в связи с тем, что по мнению следствия, по его вине были утрачены более 50 млн рублей, собранных на благотворительные цели. Эти средства были собраны жителями области на восстановление школы №5 в Цхинвале, пострадавшей от бомбежки во время военных действий в августе 2008 года. В настоящее время в здании школы проходят уроки, однако в самом здании до сих пор масса недоделок – не функционирует спортзал, нет пищеблока, отсутствует лестница на третий этаж здания и др. Работы по восстановлению школы временно прекращены по просьбе следственных органов Архангельской области. Сергей Молчанский с тех пор на рабочем месте так и не появлялся и заявлений по поводу заведенного на него дела не делал. В то же время и в отставку вице-губернатор до сих пор так и не подал. По слухам, в настоящее время он находится за границей.

3. Газификация Архангельской и Северодвинской ТЭЦ была одним из самых ожидаемых событий 2010 года. Поэтому заявление руководства ТГК-2 о переносе срока газификации ТЭЦ на год спровоцировало конфликт между предприятием и областью. “Разруливать” ситуацию пришлось министру энергетики РФ Сергею Шматко. Напомним, руководство ТГК-2 оправдывало перенос сроков газификации тем, что предприятию требуется провести целый ряд работ для того чтобы перевести ТЭЦ на газ. В общей сложности, по информации ТГК-2, для перехода ТЭЦ на газ потребуется 1 млрд. рублей. Нехватку средств директор ТГК-2 объяснил, в том числе, долгами управляющих компаний. Однако прибывшего в Архангельск министра энергетики озвученные причины срыва газификации не устроили. Шматко заявил, что сроки перевода на газ Архангельской ТЭЦ должны определяться исключительно технологическим регламентом, а не “невыясненными обстоятельствами” и “коммерческими аспектами”. Минэнерго поставил задачу перевести ТЭЦ на газ с 1 января 2011 года. 6 декабря 2010 Архангельскую ТЭЦ подключили к газопроводу. Есть надежда, что к 1 января ТЭЦ переведут на газ.

4. Срывом срока ознаменовался и новый театральный сезон в Архангельске. Из-за конфликта коллектива театра и его руководства вместо 1 октября сезон был открыт 22 октября. Напомним, конфликт в театре тянулся с весны текущего года, когда Леонид Дзюник, успевший поработать концертным директором групп “Тату” и “Smash” был назначен на должность заместителя директора театра драмы. Тогда экс-директор театра Евгений Мищенко отказался принять на работу предложенного губернатором Дзюника, и был уволен. Дзюник с приставкой и.о. возглавил театр, но коллектив его так и не принял. В попытке избавиться от приезжего директора архангельские актеры даже провели голодовку, после чего правительство Архангельской области провело конкурс на должность директора. Конкурс выиграл бывший директор сельской школы Сергей Захаров и в театре начали готовиться к открытию сезона. Срыв театрального сезона, по предварительным подсчетам, обошелся театру в 2 млн рублей.

5. С помощью голодовки попытались воздействовать на власти и молодые мамы Архангельска. В октябре 2010 года 5 женщин объявили трехдневную голодовку в защиту прав детей на качественное бесплатное дошкольное образование. Участники голодовки требуют, чтобы президент РФ Дмитрий Медведев взял под личный контроль вопрос ликвидации нехватки мест в детских садах и обеспечения всех российский детей бесплатны дошкольным образованием, требуют продлить выплату пособия по уходу за ребёнком вплоть до момента поступления ребёнка в муниципальный детский сад или в школу. Кроме того, родители выступили против бесконечного “уплотнения” групп из-за неизбежности повышения заболеваемости детей и травматизма, ухудшения психологического здоровья детей. Участники голодовки также потребовали от местных властей создания к 1 января 2011 года “электронной очереди” в детские сады с возможностью отслеживать движение в ней, разработки и принятия в 2011 году областной программы укрепления и развития системы дошкольного образования, в том числе и Программы по выплате компенсаций родителям, чьи дети не получили место в детском саду после 1,5 лет, а также возврат зданий детских садов в систему дошкольного образования и увеличения финансирование детских садов, в том числе и роста зарплатой работникам детских садов. На всероссийском уровне голодовка проводится в пятый раз, родители Архангельска поддерживают акцию во второй раз: в июле голодали только 2 мамы, в октябре – уже пять человек.

6. В 2010 году Верховный суд РФ вынес решение, которое предотвратило иски в суд тысячи людей – санитарке из Первой горбольницы Архангельска Марине Бредис отказали в рассмотрении на Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ иска о МРОТ. Женщина пыталась через суд решить проблему включения в МРОТ северных надбавок. Суд первой инстанции вынес решение в ее пользу. Но позже оно было отменено коллегией судей Архангельского областного суда. По решению суда первой инстанции, данной санитарке зарплату должны начислять, исходя из общероссийского размера МРОТ (4330 руб), а северные и районный коэффициент должны начисляться сверх этой суммы. Если бы оно вступило в силу, в суды могли бы обратиться с аналогичными исками еще тысячи людей, а региону потребовалось бы около 2,8 млрд рублей на повышение регионального МРОТ.

7. Архангельская область отметилась на федеральном уровне еще одним скандалом – регион попал в список субъектов РФ, где были возбуждены уголовные дела по факту неправомерного расходования средств федерального бюджета при приобретении по завышенным ценам томографов. Следователи установили, что департаментом здравоохранения Архангельской области были закуплены по завышенным ценам несколько томографов. Эти томографы были распределены в четыре медицинских учреждения: МУЗ “Северодвинская городская больница №2 скорой медицинской помощи”, МУЗ “Вельская центральная районная больница”, МУЗ Котласская центральная городская больница им. Святителя Луки” и в МУЗ “Новодвинская городская больница”. В результате федеральному бюджету причинен ущерб на сумму не менее 136 млн. руб., который является особо крупным. К слову, в соседнем Ненецком автономном округе также было заведено уголовное дело в связи с приобретением для нужд ОГУЗ “Ненецкая окружная больница” компьютерного томографа по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, томограф тоже был приобретен по завышенной цене.

8. В уходящем году Архангельская область понесла невосполнимую утрату – в ночь на 20 октября умер епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Смерть епископа стала неожиданным событием – он умер в возрасте 47 лет. Незадолго до своей кончины Владыка совершил поездку в Котласский район, где освятил церковь. Епископ Тихон возглавлял Архангельскую епархию с 1995 года. Временно управляющим Архангельской и Холмогорской епархией назначен архиепископ Мануил.

9. В уходящем году разгорелся скандал вокруг найденных в 2008 году в селе Холмогоры останков, которые предположительно принадлежат царю Иоанну VI. В сентябре 2010 года группа ученых заявила, что множество признаков указывают на то, что эти останки могут принадлежать именно Иоанну VI. Но при этом ученая общественность отмечает, что все правила проведения археологических раскопок были нарушены, они фактически проводились экскаватором, разрешения (открытого листа) на проведение археологических работ не было. Ученые заявили о необходимости проведения экспертизы ДНК, представители областного правительства отрапортовали о готовности поддерживать этот процесс. Однако спустя некоторое время найденные останки были снова захоронены в Холмогорах отцом Леонтием. Этот факт, как считает председатель Координационного Совета некоммерческого партнерства “Межрегиональная ассоциация археологов” Алексей Ковалев, может нарушить все планы по идентификации останков. “За этой ситуацией следит вся страна, всех волнует вопрос прецедента. Когда власти позволяют совершаться незаконным действиям, эхо от этих поступков расходится далеко. Это приведет к тому, что и в других регионах власти будут поощрять незаконные действия. Если произведенные действия привели к нахождению останков исторического лица, то необходимо приложить все усилия, чтобы результаты всех экспертиз легли бы в основу легитимного решения об идентификации. Сегодняшняя ситуация наоборот означает, что никогда и никто на государственном уровне не сможет установить личность данного человека”, – уверен Алексей Ковалев.

10. Крупные проекты российского масштаба, с которыми Архангельская область связывает большие надежды, пока не дают ощутимых результатов. Проект строительства железнодорожной магистрали “Белкомур” и глубоководного порта в Архангельске более года буксует на стадии прохождения правительственной комиссии. Вызывает сомнение и реализация еще одной надежды местных властей – по некоторой информации, звание столицы Северного морского пути Архангельску уже не светит. Администрация Севморпути по мнению губернатора Архангельской области, вероятнее всего, будет базироваться в Мурманске, а по мнению представителей проекта СМК – в Москве. В то же время доля участия региона в разработке Штокмановского месторождения до сих пор не определена.

Вопрос конкуренции Мурманской и Архангельской областей в освоении Штокмана многими экспертами назывался некорректным – мол, места хватит всем. Однако именно под Мурманском будет построен завод по сжижению газа и именно там зарегистрирован главный оператор проекта компания “Штокман Девелопмент АГ”, а значит и налоги от деятельности кампании пойдут в бюджет Мурманской области. Вопрос создания базы для Штокмана на Новой Земле пока остается нерешенным. Пока архипелаг рассматривается лишь как место лишь для вертолетной площадки. Кроме того, в области строят завод по обетонированию труб, что предположительно увеличит долю Архангельской области на Штокмане. Также область связывает свои надежды на участие в проекте с кадрами, которых начал готовить Северный (Арктический) федеральный университет. Однако наиболее близкой перспективой обладают местные предприятия – доля их участия на проекте будет определена весной 2011 года, когда “Штокман Девелопмент АГ” примет инвестиционное решение о начале работ на месторождении.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.