В Нижнем Новгороде ждут эпидемию гриппа: увеличивается число инфекционных стационаров

В Нижнем Новгороде начало эпидемии гриппа ожидается в декабре 2010 года. В настоящее время уже отмечается превышение порога заболеваемости за счет нижегородцев в возрасте от 7 до 15 лет. Об этом  сообщили в мэрии со ссылкой на областное управление Роспотребнадзора.

По словам директора городского департамента здравоохранения Владимира Лазарева, принятые в прошлом эпидемиологическом сезоне меры, прежде всего, вакцинация населения, позволили предупредить широкое распространение пандемического вируса гриппа в Нижнем Новгороде и снизить его негативное воздействие на население.

В ноябре 2010 года была закончена очередная вакцинация против сезонного гриппа. Было привито 209 215 человек. Это 16,3% от численности населения города. Профилактическая работа проводилась среди детей, школьников, студентов, медицинских работников, работников образования, транспорта, коммунальной сферы, а также среди взрослых старше 60 лет. “, – подчеркнул Владимир Лазарев.

В период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом все поликлиники города будут переведены на 6-дневную рабочую неделю, усилен состав дежурной бригады в выходные и праздничные дни и привлечены врачи узких специальностей. Кроме того, планируется организовать раздельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, а дети до 1 года будут обслуживаться на дому.

Для госпитализации больных подготовлены инфекционные стационары, а также соматические, перепрофилированные в инфекционные (1825 коек: 1340 взрослых и 485 детских).

В МЛПУ сформирован запас лекарственных и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты персонала, определена потребность в медицинских кадрах, отработан порядок лекарственного обеспечения населения.

» Новости » В Нижнем Новгороде ждут эпидемию…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.