Нагорный Карабах впервые был официально представлен на международном форуме: ФАСЕ

В Вашингтоне 9-10 декабря состоялся международном форум на тему “Будущее трансатлантического консенсуса с Россией” (”Forging a Transatlantic Consensus on Russia”). Организаторами форума являются “Европейский экономический форум” и Вашингтонский университет Джона Хопкинса.

Как сообщили  в пресс-службе Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ), на форум был также приглашен постоянный председатель сессии “Стратегия безопасности на Южном Кавказе”, председатель ФАСЕ Ашот Григорян, по инициативе которого впервые на таких форумах в статусе официального участника был приглашен постоянный представитель Нагорно-Карабахской Республики в США Роберт Аветисян.

Как отмечается в сообщении ФАСЕ, против его участия выступило посольство Азербайджана в США. Более того, представитель Азербайджана Асим Моллазаде заявил, что в случае участия представителя из Карабаха азербайджанская делегация откажется от своего участия и будет бойкотировать форум.

Во время сессии руководители “Европейского экономического форума” были осведомлены об участии представителя НКР, и сообщили об этом азербайджаской делегации. Последняя, несмотря на то, что прибыла в Вашингтон, не явилась ни в Университет Джона Хопкинса, ни на официальную церемонию закрытия форума в посольстве Венгрии.

“Это стало первым серьезным успехом в вопросе вовлечения официального представителя НКР в “Европейский экономический форум”, так как прежде азербайджанцам всегда удавалось блокировать участие в какой-либо форме Нагорного Карабаха в этих, имеющие мировое значение форумах”, – говорится в сообщении ФАСЕ.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.