В Архангельской области разработают предложения по созданию новых рабочих мест в Северодвинске

Перспективы обеспечения жителей города корабелов новыми рабочими местами обсуждались сегодня на оперативном совещании при губернаторе Архангельской области утром 13 декабря.

Комплексный инвестиционный план Северодвинска предполагает, что до 2020 года регион получит около 40 млрд рублей в качестве субсидий из федерального бюджета на развитие моногорода. Половина этих средств будет направлена на модернизацию и перепрофилирования производственных мощностей “Севмаша“, “Звездочки” и “СПО “Арктика”. Как сообщили  Новости в областном правительстве, губернатор поручил членам регионального правительства и мэру города корабелов разработать предложения по созданию новых рабочих в рамках проекта развития моногорода. “Вопрос обеспечения занятости населения является приоритетом. Нам нужно диверсифицировать деятельность вспомогательных производств оборонного комплекса и за счет этого обеспечить жителей Северодвинска новыми рабочими местами, – подчеркнул Илья Михальчук. – Например, в Татарстане создание технопарка стало хорошим импульсом не только для активизации научной деятельности, но и создания новых производств”.

Как уже сообщало  Новости, председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому 274,75 млн. рублей будут направлены бюджету Архангельской области в 2010 году в рамках государственной поддержки мероприятий “Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Северодвинска на 2010 – 2020 гг.”. Указанный План содержит проекты технического перевооружения предприятий ОАО “Объединенная судостроительная корпорация”, развития предпринимательства и городской инфраструктуры. Программа предусматривает реализацию 16 мероприятий, среди которых – инвестиционные проекты по техническому перевооружению и модернизации производственных мощностей, а также меры по развитию транспортной и коммунальной инфраструктуры Северодвинска. Кроме того, одобрен комплексный план развития города Северодвинска, направлены для утверждения депутатами Архангельского областного Собрания соответствующие изменения в региональный бюджет. Общий объем инвестиций в развитие моногорода составит 973 млн рублей, из них 274 млн рублей поступят в виде дотации и 698 млн рублей – в виде бюджетного кредита под ¼ ставки рефинансирования Центробанка.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.