Юбилей сегодня отмечает Галина Хорошилова

Праздник или знаменательная дата отсутствует

Анатолий Попов

Директор МУП «Водоканал»

Сергей Зайнутдинов.

Начальник департамента здравоохранения Магаданской области

Юбилей сегодня отмечает Галина Хорошилова

14.12.2010  |

Рубрика сервера: Народный учитель Галина Васильевна Хорошилова прощается с Колымой.Хорошилова Галина ВасильевнаГоголева Вера Ефимовна

14.12.2010.

Г.В. Хорошилова (р. 1940) – первый и единственный педагог Магаданской области, удостоенный звания «Народный учитель СССР», почётный гражданин города Магадана. Родилась в Ленинграде в семье кузнеца и воспитательницы детского сада.

В годы Великой Отечественной войны ей пришлось пережить все ужасы блокады. Учительскую профессию выбрала осознанно: ещё в детские годы она с удовольствием помогала маме в детском саду и любила заниматься с детьми. После окончания Ленинградского государственного пединститута имени А.И. Герцена в 1964 г. Галина Васильевна по желанию отправилась на Крайний Северо-Восток – в Магадан, где в школе №1 оказалось вакантным место химика. Многие методические разработки, идеи и эксперименты Г.В. Хорошиловой не вписывались в обычные рамки школьного преподавания предмета.

В 1965 г. в школе №1 по инициативе учащихся, увлечённых химией под руководством молодого педагога, образовалось ученическое химическое общество (УХО), деятельность которого была запрещена директором. Но на областной предметной олимпиаде члены общества заняли все призовые места, в результате чего УХО укрепило свои позиции. До сих пор это общество помогает детям поддержать и развить интерес к любимому предмету.

Воспитанники Галины Васильевны традиционно становятся победителями олимпиад самого разного уровня, включая российский. Десятки учеников стали профессиональными химиками, учёными, работают в иностранных фирмах, преподают в университетах и школах. В 1976 г. Г.В. Хорошилова была удостоена почётного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», а в 1980 г. получила звание народного учителя СССР. В 1995 и 1999 гг. она стала лауреатом конкурса «Соросовский учитель», а в 2006-м получила диплом и денежное вознаграждение, став одним из победителей конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

17 мая 2009 г. Магаданская городская Дума за многолетний, плодотворный и добросовестный труд, значительный вклад в развитие образования в городе Магадане присвоила Г.В. Хорошиловой, учителю химии муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1 имени Н.К. Крупской», народному учителю СССР, заслуженному учителю школы РСФСР, отличнику народного просвещения, почётному работнику образования Магаданской области, ветерану труда Магаданской области, звание «Почётный гражданин города Магадана».

за два дня циклон принес в Магадан месячную норму осадков….

Оперативными сотрудниками управления наркоконтроля по Магаданской области задержаны двое молодых людей после получения ими почтовых отправлений….

Замруководителя требовал от подчиненных работников сдать ему часть планируемой к выплате премии под угрозой создания неблагоприятных условий для дальн…

По данным Магаданстата, в посёлке зарегистрировано 65 жителей….

Данные природные явления могут повлечь за собой завалы, повреждения строений, линий электропередач и линий связи…

Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям…

Меры регулирования промысла водных биоресурсов в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах обсудили на расширенном заседании “Магаданская правда”

Эта история произошла в конце октября, но о ходе спасательной операции в районе острова Спафарьева говорят до сих пор “Магаданская правда”

Если с нас берут за реальную уборку двора, это должно быть подтверждено наличием договора, табелем выхода работника, рабочей нормой. “Колымский тракт”

За последнее десятилетие ведущие предприятия региона, специализирующиеся на отработке россыпных месторождений, совершили своего рода революцию “Магаданская правда”

На 5-й ежегодный конкурс среди педагогов города «Самый классный классный» вышло двенадцать работников образования. “Вечерний Магадан”

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.