Украина просит ЕС увеличить финансирование на “Восточное партнерство”

13 декабря в Брюсселе министр иностранных дел Украины Константин Грищенко принял участие во встрече министров иностранных дел стран ЕС и государств-партнеров инициативы “Восточное партнерство”.

Как сообщили корреспонденту  в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, в своем выступлении министр отметил, что существенный прогресс, достигнутый в последнее время в отношениях Украины из ЕС, стал результатом системных реформ в ключевых секторах государственного развития и решительности руководства страны реализовать курс на европейскую интеграцию. Грищенко отметил необходимость последующего “амбициозного развития” проекта “Восточное партнерство”, которое бы повысило привлекательность данной инициативы для всех стран-партнеров. Он также подчеркнул важность значительного увеличения объемов финансовых ресурсов, которые выделяются Евросоюзом на потребности “Восточного партнерства”, с тем, “чтобы эта инициатива превратилась в действенный инструмент поддержки внутренних реформ в странах-партнерах, в т.ч. на Украине”.

Infox

Перехвачен звонок террористки в Москве: “Я совершу здесь теракт”

Скандал: Путин проводил секретные встречи с членами ФИФА

Медведев пообещал, что за Хинштейном «скоро придут»

Оценивая прогресс, достигнутый в реализации “Восточного партнерства”, участники дискуссии отметили ведущую роль, которую успешно играет Украина в этом процессе. В частности, в контексте переговорного процесса относительно Соглашения об ассоциации, продвижение в направлении безвизового режима и углубления энергетической интеграции из ЕС, – подчеркнули в пресс-службе МИД. Форум проводился в рамках регулярного политического диалога, предусмотренного общим заявлением пражского саммита “Восточного партнерства” от 7 мая в 2009 г., и был посвящен анализу состояния дел в реализации инициативы, а также подготовке к следующему саммиту “Восточного партнерства”, которое состоится в Будапеште в мае в 2011 г., – отметили в украинском ведомстве.

» Новости » Украина просит ЕС увеличить…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.