М.Гимпу отказался участвовать в саммите ОБСЕ в Астане из-за не включения в его повестку вопроса вывода войск РФ из Приднестровья

Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу заявил, что отказался участвовать в открывшемся сегодня в Астане саммите ОБСЕ из-за того, что в повестку дня форума не был включен вопрос о выводе российских войск из Приднестровья.

Выступая по молдавскому телевидению, он сказал, что отказался от двухдневной поездки в Казахстан, поскольку вопрос вывода российских войск из Приднестровья не будет на нем обсуждаться. Молдову на саммите представляют заместитель министра иностранных дел Андрей Попов и вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов. Напомним, что Молдова настаивает на полном и безоговорочном выводе российских войск и вооружения с территории республики. В Кишиневе подчеркивают, что демократизация и демилитаризация Приднестровского региона являются непременными условиями для окончательного разрешения конфликта на Днестре.

Недавно исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу направил письмо генеральному секретарю Североатлантического альянса Андерсу Фог Расмуссену, попросив у него поддержки в вопросе вывода с территории республики войск Российской Федерации. Михай Гимпу заявил, что нахождение российских войск на территории республики является нарушением норм международного права и Конституции Молдовы, которая запрещает размещение иностранных войск на территории страны.

Согласно заявлению Михаю Гимпу, нахождение российских войск на территории республики является еще и источником подпитки приднестровского сепаратизма. По мнению Михая Гимпу, таким образом, российское военное присутствие на территории Молдовы серьезно подрывает усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта на Днестре. Михай Гимпу попросил генсека НАТО поддержать Молдову, которая “хочет жить без иностранных войск на своей территории в тишине и покое”. Он выразил также твердую убежденность, что полный вывод российских войск с территории Молдовы создаст необходимые условия для мирного урегулирования приднестровского конфликта и будет способствовать, в том числе, укреплению стабильности и безопасности в регионе.

В Приднестровском регионе Молдовы находится оперативная группа российских войск численностью 1,5 тыс. военнослужащих. Она была создана 1 июля 1995 г. Основными задачами ОГРВ являются участие в миротворческой операции на Днестре и охрана складов с боеприпасами близ приднестровского населенного пункта Колбасное. До 2003 г. отсюда были вывезены в Россию примерно 22 тыс. т снарядов.

На данный момент здесь находятся 21,5 тыс. т принадлежащих РФ боеприпасов. ОГРВ призвана оперативно реагировать на внезапные изменения ситуации в регионе. При этом, как отмечают в Тирасполе и Москве, само нахождение российских войск в Приднестровье способствует сохранению мира на обоих берегах Днестра и создает условия для переговорного процесса и политического диалога для урегулирования противоречий между Кишиневом и Тирасполем. Власти Приднестровья заявляют о недопустимости вывода миротворцев РФ, подчеркивая, что российское военное присутствие играет стабилизирующую роль в регионе. Тирасполь также выступил с инициативой увеличить количество миротворцев из РФ в 5 раз – до 2,4 тыс. военнослужащих.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.