Резервные возможности

С 2004 года наша страна начала практиковать службу в резерве…

В древней Спарте сыновья вольных граждан изучали азы военной подготовки с 7 до 20 лет. Жили в закрытых интернатах, занимались физическими упражнениями и закаливанием, вырабатывали навыки четкой речи. Эту систему воспитания можно назвать прообразом современной армии. Правда, сейчас, чтобы «стать настоящим мужчиной», уже не нужно столько времени. Полтора года, год, а то и еще меньше. С 2004 года наша страна начала практиковать службу в резерве: тогда были призваны 820 «первооткрывателей». С тех пор военные билеты получили тысячи резервистов. Среди них и корреспондент «СБ».

Один день из жизни

6.00. «Рота, подъем!» — зычная команда дневального разбудит даже мертвого. Раскачиваться и потягиваться времени нет. Быстро вскакиваю и одеваюсь. Совсем скоро — зарядка. Спустя несколько минут выхожу на улицу и становлюсь в строй. Брр, холодно. Пересчет. Побежали греться.

6.30. Запыхавшийся, но бодрый возвращаюсь в казарму. Недавнее сонное состояние испарилось, как утренний туман. Тщательно застилаю кровать. Вооружаюсь туалетными принадлежностями и иду в комнаты для умывания. Делать все нужно максимально собранно и быстро. Минут через 15 дневальный выкрикнет: «Рота, на утренний осмотр становись!»

6.50. Весь личный состав выстраивается на центральном проходе. Дежурный по роте записывает фамилии желающих попасть на прием к врачу. Заместители командиров взводов (которых чаще называют просто ЗКВ) проверяют внешний вид. Белоснежный воротничок, нагуталиненные сапоги и отсутствие «растительности» на лице — непременные условия того, что ты пройдешь этот обязательный утренний «кастинг» без замечаний. Вскоре после него — завтрак.

Примерно в 7.50 дневальный подает стилистически гениальную команду: «Рота, выходи строиться на утреннее построение». Там узнаем, чем будем заниматься сегодня. Есть множество всяких подготовок: строевая, физическая, инженерная, тактическая, экологическая, идеологическая, медицинская… Часть занятий проходит на плацу или в парке техники, часть — в учебных классах. Однако основное место обучения — это все–таки стрельбище, расположенное примерно в 5 километрах от войсковой части.

…Пожалуй, никогда не забуду свое первое знакомство с автоматом Калашникова. Когда пришлось не разбирать или чистить его, а именно стрелять. Я, конечно, предполагал, что будет громко, но таких звуковых «спецэффектов» не ожидал. Ощущение легкой заложенности в ушах не покидало еще несколько минут после того, как отстрелялся. На фоне этого даже явный провал в точности (всего три попадания из десяти) воспринял спокойно. Что ж, первый блин — он и есть первый блин.

Перед армией думал, что на полигон мы будем ходить, лишь чтобы стрелять и взрывать. Практика показала, что и помимо этого, самого интересного и веселого, здесь можно выполнить массу нужных и полезных задач. Копать, укреплять и маскировать окопы, строить блиндажи, устанавливать мишени…

Иногда в поле приходится провести весь день, и обед привозят прямиком туда. Это, конечно, радостно для ног: не нужно идти в казарму, а потом снова возвращаться на полигон (как–никак, крюк 10 километров). Но неприятно для рук: когда дует ледяной ветер, ложку и котелок из вещмешка доставать вообще не хочется. А в дождь суп под открытым небом, кажется, можно есть бесконечно…

18.00. Обучение военным премудростям наконец заканчивается. Возвращаемся в теплую казарму. Кто–то то ли в шутку, то ли всерьез называет ее «домом». Время до ужина еще есть. Можно отдохнуть, почитать книгу, сыграть в шахматы или послушать очередную любопытную историю. Здесь их хватает. Вместе со мной служат в основном люди состоявшиеся, взрослые, многие — семейные. Большинство с высшим образованием. Собственно, именно по этой причине почти полностью исключены какие–либо недоразумения на бытовой почве. Также нет никакого даже формального разделения на «духов», «слонов», «черпаков» и «дедов». Зато, как и в любой в/ч, находится место для старых добрых армейских традиций.

19.30. Ужин. Проходит он, как правило, прозаично и буднично. Правда, это только в том случае, если никто из военнослужащих не отмечает день рождения. Когда именинник в роте есть, то в столовой можно увидеть древний армейский обычай под кодовым названием «Сливочный торт». Весь взвод (в среднем человек 25) добровольно отказывается от масла в пользу празднующего. Все кусочки сбрасываются ему в тарелку. После чего он просто обязан съесть это чудовищное количество холестерина. Не справился с задачей — не обессудь. Если идти в соблюдении традиции до конца, то все остатки праздничного «тортика» бережно укладываются горемыке–имениннику в шапку, и та водружается ему на голову. Чаще, конечно, гуманность торжествует: недоеденное масло просто сдается вместе с грязной посудой.

20.30. Вечерняя прогулка. Часы долгих тренировок на плацу дают о себе знать — идем в ногу. ЗКВ командует: «Левой, левой, раз, два, три! Песню — запевай!» «Выходила на берег Катюша…» За пять месяцев службы (примерно столько получится, если суммировать все три сбора) слова выучил назубок. Подавляющее большинство солдат, как и я, особых вокальных умений не проявляют. Однако в армии это не столь важно. Главное — петь громко и четко. Как умеешь.

21.00. Обязательный просмотр информационно–аналитической телепередачи. Отличное время, чтобы пришить очередной белоснежный подворотничок. Ведь совсем не за горами 22.00 — долгожданный отбой, за которым обязательно наступят новый подъем, зарядка и утренний осмотр…

Сколько людей, столько мнений

Рано или поздно все заканчивается. Вначале даже один сбор в 50 дней казался невероятно долгим. Но он завершился, как и еще два за ним. В январе тысячи дембелей–«срочников» тоже попрощаются со своими войсковыми частями и уйдут в запас. А на порогах военкоматов будет толпиться новое пополнение. Интересно, что думают сегодняшние призывники об армии, чего ждут от нее?

Сергей Бердникович — обычный парень, каких сотни. Родился в небольшом городском поселке Лельчицы Гомельской области. Здесь же вырос и получил среднее образование. Потом вытянул счастливый студенческий билет, поступив в БГУИР. Пять лет учебы промелькнули быстро — Сергею пришла повестка из военкомата. Сейчас он готовится к отправке в часть.

— Любой здоровый мужчина должен отслужить, — уверен Сергей. — Не согласен с тем, что это зря потраченное время. По–моему, так говорят в основном те, кто и на гражданке не умеет правильно им распорядиться. В армию иду, чтобы подтянуть физическую подготовку, научиться стрелять… В общем, чтобы стать сильнее. Что касается резерва… Лично мне такой вариант не очень подходит. Кажется, он не дал бы мне того, чего я жду от службы.

Среди прошедших «срочку» тоже достаточно распространена мысль, что резерв — это не «настоящая» армия.

— После университета служил год в Пинском пограничном отряде, — Вячеслав Шариков отметил дембель этим летом. — Стреляли, ходили в дозоры на границу. Задерживали нелегальных грибников и ягодников, которые попадали на нашу территорию из Украины. Всякое бывало. Не стану утверждать наверняка, но думаю, в резерве не испытаешь тех же ощущений.

Да, специфика везде своя, но базовая подготовка дается и там, и там. Как по мне, резервист и «срочник» читают одну и ту же книгу, правда, первый при этом пользуется техниками быстрого чтения. Благо предпосылки для быстрого усвоения материала есть.

…Когда за спиной в последний раз закрываются ворота КПП, испытываешь смешанные чувства. С одной стороны, ощущаешь легкость: долг выполнен (кому приятно быть должником?). С другой — в настроении присутствуют и совершенно неожиданные нотки ностальгической грусти. Как–никак, за плечами остается целый этап. И не важно, отслужил ты 12 месяцев подряд или 5 с перерывами. Важно, что этот этап был в твоей жизни.

Справка «СБ»

Срок службы в резерве исчисляется учебными часами и учебными годами. Молодые люди с высшим образованием служат на протяжении двух учебных лет, без него — трех. Продолжительность и порядок проведения сборов зависят от получаемой военно–учетной специальности. На время прохождения занятий руководители организаций, в которых работают резервисты, обязаны предоставлять им кратковременные отпуска без сохранения заработной платы. Находящиеся на сборах не могут быть уволены по инициативе нанимателя, за исключением случаев ликвидации организации.

Фото автора и Александра РУЖЕЧКА, «СБ».

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

Там есть все, кроме родины

Кто хочет стать акционером

Человек имеет право

Городской голова

Первый над бездной

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.