Выставка неизвестных работ Сальвадора Дали открывается в Ставрополе

Жители и гости Ставрополя в новогодние праздники получат уникальную возможность увидеть графическую серию одного из величайших художников-сюрреалистов XX века. Выставка “Сальвадор Дали. Священное послание” в России экспонируется впервые. И чести первым представить широкой публике неизвестные работы испанского мастера удостоился Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, сообщили  в управлении по госинформполитике правительства Ставрополья.

Ни одной из 105 картин и зарисовок Сальвадора Дали, включенных в экспозицию, нет в собраниях российских музеев – все они взяты из частного итальянского собрания. Работы выставки “Сальвадор Дали. Священное послание” объединены библейской тематикой. История создания одного из самых масштабных проектов в творчестве великого художника восходит к 1963 году, когда итальянское книжное издательство предложило Дали проиллюстрировать новое издание Библии. Художник принялся за выполнение заказа с большим энтузиазмом, причем выбор библейский тем для проекта делал сам. За 4 года в свет вышли более 100 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей гуашь, тушь, пастель, карандаш, которые затем были переведены в литографии.

Выставка уникальных работ Сальвадора Дали открывается в Ставрополе в рамках года Испании в России, которым был объявлен наступающий 2011 год. Ее организаторами выступают московская компания “АртгиТ” и ГУК “Ставропольский краевой музей изобразительных искусств”.

Официальное открытие выставки “Сальвадор Дали. Священное послание” состоится 24 декабря. Для посетителей экспозиция будет работать с 25 декабря 2010 года по 20 февраля 2011 года.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.