Татарстан недополучил 30 млрд рублей из-за засухи и потерял 6 млрд

В результате засухи земледельцы республики недополучили продукции на 30 млрд рублей. Прямой ущерб агропрому составил 6,2 млрд.

Цифры были объявлены главой Минсельхозпрода РТ Маратом Ахметовым на расширенном совещании, прошедшем в селе Богатые Сабы с участием президента Рустама Минниханова, спикера парламента Фарида Мухаметшина и госсоветника Минтимера Шаймиева. По словам министра, общая сумма ущерба только в земледелии в этом году превысила 30 млрд рублей, но это еще не все, поскольку данные об ущербе будут уточняться “в сторону увеличения”.

Урожай зерна в Татарстане в этом году составил всего 800 тысяч тонн – при среднегодовых значениях около 5 млн. тонн. То же самое получилось с картофелем и кормами для скота, в результате чего пришлось закупать 40 тысяч тонн картофеля, 500 тысяч тонн зерна и 700 тысяч тонн кормов.

Ахметов также сообщил, что за последние пять лет в Татарстане в животноводство было вложено 60 млрд. рублей, что позволило республике занять лидирующие позиции в России. Однако теперь недостаток кормов может перечеркнуть результаты многолетних усилий, если агропрому соответствующим образом не помочь.

Таким образом, республика снова заявляет о необходимости помощи из федерального бюджета. Правда, после совещания представители Минсельхозпрода РТ уточнили, что сумма 30 млрд рублей – это не то, что агропром потерял в результате неурожая, а только “недополучил по итогам года”. А “сумма прямого ущерба” составила 6,2 млрд рублей. Но этих денег в республике все равно нет.

Несмотря на то, что сельское хозяйство всегда было в Татарстане сферой особой заботы руководства, прежняя модель господдержки крупных “собственных” агрохозяйств, практикуемая при бывшем президенте Минтимере Шаймиеве, доказала полную несостоятельность. Это признал сам Марат Ахметов, заявив во время совещания, что отныне правительство РТ намерено оказывать поддержку уже не местному агропрому, а иностранным компаниям, готовым инвестировать деньги в сельское хозяйство республики.

» Новости » Татарстан недополучил 30 млрд…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.